Мурманск
!
2 °C

Получена лицензия на эксплуатацию 1 энергоблока КАЭС

Сегодня концерн «Росэнергоатом» получил лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 Кольской атомной электростанции.
04.07.2008, 14:54
10

Сегодня концерн «Росэнергоатом» получил лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 Кольской атомной электростанции.

Лицензия выдана Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору («Ростехнадзор»). Срок действия лицензии - до 6 июля 2018 г.

В июне 2003 года срок службы первого энергоблока был продлен на 15 лет и выдана лицензия на его эксплуатацию сроком на 5 лет. Это стало возможным благодаря планомерной работе по повышению безопасности энергоблока, осуществлявшейся с 1990 года.

В рамках проведенных мероприятий выполнена оценка эффективности продления срока эксплуатации, комплексное обследование, модернизация энергоблока, обоснование остаточного ресурса элементов, важных для безопасности, замена оборудования, выработавшего ресурс, и углубленная оценка безопасности энергоблока. Работы проводились в соответствии с требованиями действующего законодательства, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, с учетом рекомендаций МАГАТЭ и международного опыта по вопросам управления сроком службы и оценке безопасности АЭС.

 

За прошедшие пять лет блок №1 КАЭС доказал свою безопасность, работоспособность и надежность, что позволило провести процедуру дальнейшего лицензирования.