Мурманск
I
-10 °C

Гости покинули Североморск

Американский фрегат "Элрод" и корабль норвежской береговой охраны "Сенья", находившиеся в Североморске с официальным визитом по случаю Дня военно-морского флота России и 75-летия Северного флота, сегодня утром покинули главную базу североморцев и отправил
29.07.2008, 11:56
10
Американский фрегат "Элрод" и корабль норвежской береговой охраны "Сенья", находившиеся в Североморске с официальным визитом по случаю Дня военно-морского флота России и 75-летия Северного флота, сегодня утром покинули главную базу североморцев и отправились к родным берегам.

"Встречи с североморцами убедили меня в том, что между нашими моряками нет никаких проблем, - сказал журналистам командующий объединенным оперативным командованием вооруженных сил Норвегии вице-адмирал Ян Рекстен. - Они очень хорошие, умные люди и настоящие профессионалы. Что касается недавно проведенных совместных российско-американских морских учений "Северный орел-2008", то я удовлетворен их результатами. Все экипажи действовали хорошо, слаженно, несмотря на языковой барьер".

Растущее взаимопонимание между военными моряками отметил и командир американского фрегата Тод Блец. Он особенно подчеркнул значение подобных учений, которые, по его словам, "создают базу для успешного проведения cовместных поисково-спасательных операций".

В свою очередь командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов заявил, что обмены визитами военных кораблей способствуют укреплению взаимопонимания и сотрудничества военно-морских сил в рамках международных договоренностей.