Мурманск
!
0 °C

В Снежногорске - бэби-бум

В Снежногорске сохраняются высокие темпы рождаемости. В родильном отделении местной медсанчасти с начала года появилось на свет 167 малышей - 89 мальчиков и 78 девочек.
01.08.2008, 11:39
10

В Снежногорске сохраняются высокие темпы рождаемости. В родильном отделении местной медсанчасти с начала года появилось на свет 167 малышей - 89 мальчиков и 78 девочек.

Весьма «урожайным» выдался нынешний июль: родилось 24 ребенка. Чтобы демографическая ситуация и дальше улучшалась, городская администрация разработала трехлетний план мероприятий.

Документ предусматривает координацию деятельности всех городских структур и содержит ряд мер социально-экономической поддержки снежногорцев. В частности, выделение из бюджета средств на оплату проезда беременным женщинам, детям до 18 лет и сопровождающим их лицам на обследование или лечение в медицинские учреждения Мурманска. Неработающим инвалидам, детям-инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и людям старше 70 лет из местной казны ежегодно будет оказываться единовременная материальная помощь. Подросткам, которые во время летних каникул трудятся на судоремонтном заводе «Нерпа», город по-прежнему компенсирует затраты на проезд до предприятия и обратно. Половина стоимости автобусных поездок до Мурманска будет компенсирована ветеранам, инвалидам, детям-инвалидам и сопровождающим их лицам.

Снежногорское родильное отделение ЦМСЧ № 120 намерено внедрить в работу новые вспомогательные репродуктивные технологии, которых пока нет на Кольском полуострове. Например, планируется закупить лабораторию экстракорпорального (искусственного) оплодотворения.

Снижению смертности и росту продолжительности жизни способствуют также муниципальные программы в области здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы, которые уже действуют в Снежногорске и рассчитаны на период до 2009-2010 годов.

Кроме того, предусмотрено проведение различных культурно-просветительных мероприятий. Мониторинг рождаемости и смертности на всех этапах реализации плана должны вести отделы администрации. А его результаты станут основой для корректировки документа, информирует «Мурманский вестник».