Мурманск
!
0 °C

Птичий рай

Съемочная группа ТВ-21 побывала на побережье Белого моря. Здесь, в Кандалакшском заповеднике, водная стихия диктует главные правила жизни как для морских обитателей, так и для научных сотрудников.
05.08.2008, 14:06
10

Съемочная группа ТВ-21 побывала на побережье Белого моря. Здесь, в Кандалакшском заповеднике, водная стихия диктует главные правила жизни как для морских обитателей, так и для научных сотрудников.

Хочешь провести эксперимент - жди отлива. Хочешь перебраться с острова на остров - жди большой воды.

В прозрачных водах царственно проплывают диковинные медузы.  Многочисленные бухты и бухточки - лучшее место для водных процедур пернатого молодняка. А ещё Белое море - это самая богатая на Севере столовая для птиц. Литораль (береговая часть) может достигать нескольких сот метров. А уж на ней множество еды - какой хочешь. И всё благодаря важной особенности Белого моря. 

На поверхности беломорская вода преснее вод Баренцева моря из-за обилия впадающих рек. Но в толще солёность приличная. И температура - около нуля, холоднее, чем у Баренцева собрата.

Своим началом Кандалакшский заповедник обязан  гаге обыкновенной. Об уникальных свойствах её пуха упоминают ещё древние летописи  монастырей Поморского края. До сих пор учёные не придумали лучшего утеплителя. С 17 века Россия стала поставлять на Запад птичий пух. Сборщики брали пух во время массовой кладки яиц, когда самка, презирая опасность, до последней секунды не покидала гнезда. Вместе с пухом собирали и яйца, и пристреливали самок. В защиту гаги в 1932 году был создан заповедник.  Пух собирали и после. Но уже птиц не тревожили.

Вот уже несколько лет гагачий пух в заповеднике не собирают, потому что закрылась фабрика, которая принимала его на переработку. Натуральный утеплитель оказался не нужным. И вот уже несколько лет сушилка для гагачьего пуха стоит без дела.

Скоро мы расскажем, что означает название острова "Ряшков", кто обустроил здесь деревянные проспекты и кто первым приветствует людей ранним утром в бухте