Мурманск
"
-4 °C

В гостях у туломских овощеводов (часть 1)

Говорят, что слезы очищают, но именно те слезы, что исходят из глубины души, а не те, которые создаются искусственно. Это утро мы встречаем на грядках.
05.08.2008, 14:18
69

Говорят, что слезы очищают, но именно те слезы, что исходят из глубины души, а не те, которые создаются искусственно. Это утро мы встречаем на грядках.

В начале нашего пути - луковые плантации в тепличном комбинате «Мурманский», который находится в поселке Тулома.

Территория комбината занимает площадь в три гектара. К сожалению, сейчас в отличие от советских времен, его потенциал  используется меньше, чем на половину. Три самых маленьких теплицы заняты луком, сельдереем и укропом. Время созревания зелени - от недели до трех. Можно было бы и ускорить процесс за счет химических удобрений, но работники комбината - ярые противники нитратов и пестицидов.

Год назад Ольга с отличием закончила МГТУ, училась на биологическом факультете. Со всего потока по специальности, кроме нее, работает только один человек. Работу свою Ольга любит и ценит.

В ее обязанности входит ежедневно следить за подкормкой растений и заниматься обследованием теплиц на наличие различных вредителей.

Основная вотчина Ольги -  лабораторный корпус. В одном помещении она ежедневно проверяет почву и делает анализы овощей на нитраты, в другом - контролирует размножение насекомых.

Уменьшительно-ласкательное имя для фитоселиуса - Федя, так зовут крохотного красного паучка. Увидеть его можно только через микроскоп. Всем остальным растениям он предпочитает листья сои. Он достаточно быстро передвигается, и не любит, когда его беспокоят.

В одном Ольга уверена точно - пока она на посту, урожаю ничего не грозит.