Мурманск
!
0 °C

В гостях у туломских овощеводов (часть 2)

В сказке о Чипполино синьор Помидор был очень важной персоной. В жизни томатам отводится не менее высокий пост.
05.08.2008, 14:14
27

В сказке о Чипполино синьор Помидор был очень важной персоной. В жизни томатам отводится не менее высокий пост.

В тепличном комбинате «Тулома» богатые витаминами и микроэлементами помидоры занимают площадь в 4,5 тысяч квадратных метров.

Из школьного курса по ботанике все знают, что плодоносят только опыленные растения. Эту работу на предприятии выполняют шмели. Срок пребывания в теплице мохнатых тружеников - 60 суток.

Красивые, сочные, мясистые помидорчики - овощи прихотливые, зреют в теплице с апреля по сентябрь. Рекорд сборов прошлого года - 21 килограмм с квадратного метра, всего 31 тонна. Плановая урожайность в этом сезоне - 18 килограммов с квадратного метра. В каждой из трех теплиц разместились разные виды: алькасар, эльгамра и местный женарэс. Все сорта голландские, но только последний дает такие высокие показатели.

Ударник аграрного труда Алла Недвига трудится на комбинате, не покладая рук, уже 23 года. Такая работа, рассказывает Алла Алексеевна, лучше любого спортивного клуба, потому выглядит она лет на десять моложе своего возраста. Во время сбора урожая за смену ей приходится перетаскивать больше тонны томатов.

Даже после тяжелого трудового дня Алла спешит на дачу, на собственный огород. Выращивает  все, от петрушки до картофеля. В магазин ходит только за хлебом и молоком.

Про обычные женские радости Алла Алексеевна тоже не забывает - под резиновыми перчатками у нее всегда  красивый маникюр.

 

 

 

.