Мурманск
"
-4 °C

Зоопарк за Полярным кругом

Загородный парк - излюбленное место североморцев. Еще бы! Пару лет назад, благодаря усилиям предпринимателя Андрея Козлова, под открытым небом развернулся настоящий зоопарк.
05.08.2008, 14:08
26

Загородный парк - излюбленное место североморцев. Еще бы! Пару лет назад, благодаря усилиям предпринимателя Андрея Козлова, под открытым небом развернулся настоящий зоопарк.

Самыми первыми обитателями стали кролики. 

Ушастых питомцев очень любят дети. Такого зверька каждый из малышей не прочь иметь дома, но не всем родители разрешают, остается только приезжать кормить.

Три года назад в парке появились садки для форели. Вода в них речная. Рыба чувствует себя хорошо, вес набирает исправно. С наступлением зимы садки закрывают, а форель отправляют ... вовсе не на сковородку, а в свободное плавание в  реку Ваенга.

Рядом  уютно поселились двое козлят - Женька и Ванька. Малышам отроду и года нет. Но уже сейчас они проявляют характер.

Соседство с кроликами и козами нисколько не смущает голландских курочек. Яйца несут по десятку в сутки!  А их покой и уют охраняет строгий петух.

Голландские пеструшки давно привыкли к вниманию. Их не пугают посторонние, наоборот, вызывают огромный интерес. Но при удобном случае напоминают, кто в доме хозяин.

Самые экзотические обитатели  зоопарка - лисы и песцы. Попытка  разводить таких  зверей  не первая. Поначалу привезли диких лис. Но жизнь в вольере оказалась им не по душе. Пришлось отпустить на волю. Ныне здесь обитают животные из зверосовхоза. На новом месте они прижились. Но вскоре случилась беда. Как рассказал Андрей, животные заразились гриппом от людей.

Лечение длилось почти два месяца. Сейчас все хорошо, все здоровы. Более того, некоторые уже ждут прибавления в семействе. На этом Андрей Козлов останавливаться не намерен. В его планах - разведение лошадей, оленей, волков и даже страусов.