Мурманск
!
2 °C

Острая сердечная недостаточность

Мурманская область может лишиться местной школы кардиохирургии. Уже послезавтра она останется без ведущих докторов, которые способны делать сложнейшие операции на сердце.
07.08.2008, 13:21
18

Мурманская область может лишиться местной школы кардиохирургии. Уже послезавтра она останется без ведущих докторов, которые способны делать сложнейшие операции на сердце.

Они увольняются и переезжают в другие регионы страны, где для них создаются более комфортные условия работы. Такое громкое и неожиданное заявление сделал депутат Мурманской областной думы Павел Сажинов. Он направил письмо губернатору с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию и решить возникший  кадровый кризис.

Статистика смертности от кардиозаболеваний печальна. Каждый третий умерший житель мурманской области страдал болезнями сердца. И это при том, что заполярная школа кардиохирургии всегда была на высоте. Она создавалась в 60-е - 70-е годы доктором Баяндиным, имя которого носит сегодня областная клиническая больница. И вот, похоже,   

славному прошлому приходит  конец.

Ведущие кардиохирурги, включая заведующего отделением и его заместителя, покидают Мурманск. Уезжают в Астрахань  и в Петрозаводск, где создаются федеральные  кардиологические центры.

По словам Сажинова, сегодня кардиохирурги в Мурманской областной больнице получают от 14 до 18 тысяч рублей - и  это с учетом полярного стажа.  Примерно те же деньги, а то и больше им предлагают в теплой Астрахани. При этом обещая более комфортные условия работы - на новейшее медицинской технике.

С 8 августа в областной больнице остается  работать всего четыре кардиохирурга - в основном, молодые специалисты. Это приведет к тому, что уже в ближайшее время вырастет очередь на операции, а больных со сложными диагнозами придется отправлять в клиники,

расположенные за пределами области.

Свое обращение Павел Сажинов уже направил губернатору. Депутат настаивает на том, чтобы острая кадровая проблема была обсуждена на заседании регионального правительства в эту пятницу.