Мурманск
!
1 °C

В гостях у яхтсменов (часть 1)

На первом причале североморского морвокзала ошвартовались участники самой северной в мире парусной регаты "Арктический рейс".
08.08.2008, 10:56
20

На первом причале североморского морвокзала ошвартовались участники самой северной  в мире парусной регаты "Арктический рейс".

Она проводится уже в 10-й раз. В гонках принимают участие 6 яхт. Яхты - наши, из Мурманска и Североморска. А вот команды сборные - есть спортсмены из Москвы. За 6 дней парусники  побывали у островов Скальный, Кельдин и Малый Олений. Осталось последнее испытание, и команды начинают к нему готовится за час до старта. На "Веге" уповают на собственный опыт.

А вот на "Санта-Марии" полагаются на благосклонность фортуны.

Но авторитеты и опыта, и удачи без вкусного обеда меркнут.

Надежда - член экипажа "Веги". Соратники по парусу её присутствию на палубе только рады. Кок "Веги"  ещё и ангел-хранитель яхты. Только она знает слова, способные приблизить победу. Ангелом-хранителем "Санта-Марии" стала девушка капитана - Наталья. Предстоящий выход в море для неё дебютный.

На палубу во время гонки выходить не собирается. В переполохе опасается попасть под крепкое словцо, которое меж морскими волками - не редкость.

До старта остаются считанные минуты. Яхты кружат у причала, пробуя воду и ветер. Через несколько минут они станут не добрыми соседями по швартовке, а соперниками.