Мурманск
"
-8 °C

На свадьбе у Александра Богачева (часть 2)

Выкуп невесты можно назвать одним из самых зрелищных элементов свадебного обряда. Саша подошел к этому действу со всей ответственностью.
11.08.2008, 12:07
8

Выкуп невесты можно назвать одним из самых зрелищных элементов свадебного обряда. Саша подошел к этому действу со всей ответственностью.

Шутки шутками, а испытания ждут непростые. Но нашего парня трудностями не испугаешь.

По традиции выкуп проводят подружки невесты. Сама же невеста сидит и покорно ждет, когда суженый вызволит ее из плена и заберет с собой. Лена сценарий выкупа знает, но не весь. У подружек и для невесты нашлась парочка сюрпризов.

Выкуп невесты - традиция, которая есть у многих народов мира. Сейчас это лишь соблюдение церемонии, а не плата за невесту.

На Руси выкуп был настоящим спектаклем. Готовились к нему долго и тщательно всей деревней. Семья в лице невесты лишалась пары рабочих рук, поэтому и расплачивался жених за свою любимую - выкупал.

В наши дни выкуп - мероприятие необязательное. Но лет десять назад он снова вошел в моду. Задания осовременились, но некоторые традиции тянутся еще с древности. Например, проверить, насколько жених голосист.

В комнате, где находилась невеста, мучить жениха не стали. Он и так показал себя с лучшей стороны.

Вот теперь можно и в загс ехать с чистой совестью. Поедем туда и мы, но лишь после звездного гороскопа.