Мурманск
0
3 °C

Какие секреты хранит церковь, построенная Петром Великим?

Мы продолжаем прогулку по Карелии, и сегодня отправляемся на первый российский курорт, открытый Петром Первым.
14.08.2008, 11:11
16

Мы продолжаем прогулку по Карелии, и сегодня отправляемся на первый российский курорт, открытый Петром Первым.

Церковь апостола Петра похожа на те, что возводили в Карелии в XVIII веке. Фундамент, много стрельчатых окон, отопление - такие храмы строили на Западе. Возможно, новаторство было неожиданным для России, но зато вполне отвечало характеру императора. Петр Первый приезжал в Марциальные воды часто, и чтобы день начинался с молитвы, велел построить храм.

Марина Михайлова работает в этой церкви экскурсоводом уже больше пяти лет. По образованию филолог. Но так обожает свою работу, что легенд о петровском прошлом Карелии знает больше любого историка. Говорит, несмотря на реконструкцию, в церкви все точно так же, как было почти триста лет назад. Иконостас написан в новой для того времени манере, и в угоду императору. Историки находят десятки политических мотивов в этих иконах. Например, господь в руках держит не отрытое Евангелие, как это принято, а штурвал корабля.

Ангелы - тоже, мягко говоря, ангельской внешностью не обладают. По легенде, слуги Петра очень не любили поездки в глушь. А Марциальные воды тогда слыли настоящей тьмутараканью. Император повелел вырезать из дерева лица самых недовольных бояр и в виде уродливых ангелов повесить в церкви.

По этим крутым ступенькам каждое утро поднимался Петр Первый. Сюда туристов не водят - дабы не поломали ноги в темноте. В комнатке для хора император ставил кресло и сидел всю службу, потому что стоять в столь низком помещении не мог.

Раньше окошки были слюдяные, теперь стеклянные. И держатся в петлях на честном слове. Собственно, еще и поэтому посетителей здесь не жалуют. А уж на колокольню храма журналисты и вовсе поднимаются впервые.

Сверху вид на все скромное убранство церкви. Правда, говорят, в августе в Карелию приезжает сам премьер-министр, и уже дали денег на то, чтобы отреставрировали беседки и подлатали музей.

Церковь вновь переберут по бревнышку, и, возможно, вернут на место колокола, которые похитили в советское время. А завтра мы с вами продолжим прогулку по Марциальным водам. И посмотрим, чем живет сейчас первый российский курорт.