Мурманск
!
0 °C

Критериям не удовлетворяем

Мурманский морской торговый порт не удовлетворяет ни по критериям эффективности, ни по критериям экологии.
14.08.2008, 15:46
9

Мурманский морской торговый порт не удовлетворяет ни по критериям эффективности, ни по критериям экологии. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов на совещании по рассмотрению вопроса реализации проекта "Развитие Мурманского транспортного узла", передает РБК.

С.Иванов отметил, что при развитии Мурманского транспортного узла законные права и интересы собственников земельных участков нарушаться не должны и не будут.

По его словам, должно быть принято согласованное решение по механизму изъятия и закрепления земельных участков для реконструкции действующих и создания новых объектов портовой, железнодорожной и автодорожной инфраструктуры. Кроме того, С.Иванов подчеркнул, что необходимо определиться, достаточно ли средств, предусмотренных на развитие данного объекта федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2015гг.)".

Напомним, генеральная схема развития МТУ предусматривает модернизацию существующих на восточном берегу Кольского залива терминалов Мурманского морского торгового порта, а также строительство новых портовых терминалов на западном берегу залива.

Hа территории нынешнего порта схема предполагает модернизацию существующего угольного терминала с увеличением его мощности до 9,4 млн т. в год и строительство контейнерного терминала.

Hа западном берегу Кольского залива в числе прочих объектов будут построены угольный терминал грузооборотом в 18 млн т. в год и нефтеналивной терминал на 25 млн т. в год.

К этим терминалам планируется протянуть железнодорожную линию длиной 26 км. Чтобы справиться с возросшим грузопотоком, будут расширены станции Мурмаши и Выходной Октябрьской железной дороги, а линия Мурманск - Санкт-Петербург на всем протяжении станет двухпутной и будет электрифицирована.