Мурманск
!
0 °C

Кто опохмелялся на первом курорте России?

Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по курорту Марциальные воды. Его основал Петр Первый. Здесь из-под земли бьют чудодейственные ключи, к источникам стремятся туристы со всей России.
15.08.2008, 17:04
19

Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по курорту Марциальные воды. Его основал Петр Первый. Здесь из-под земли бьют чудодейственные ключи, к источникам стремятся туристы со всей России.

Видите, сколько ржавчины вокруг. Эта вода богата железом, кальцием и магнием.

Специалисты утверждают, что ледяная минералка укрепляет иммунитет, улучшает аппетит, цвет лица, а еще способствует похудению и используется в борьбе с сахарным диабетом. Правда, российский император гулякой был известным и в здравницу наведывался далеко не затем, чтобы улучшить цвет кожи.

Петр Первый приезжал в Марциальные воды всего 4 раза, но специально для него был выстроен дворец, он находился там, где сейчас бьют ключи, а вот здесь находилась деревенька, впоследствии получившая название Дворцы. После смерти Петра о первом российском курорте забыли, и вспомнили лишь в середине 20 века.

Сейчас сюда зачастили гости из Москвы, Карелии, Мурманской  и Ленинградской областей. Кому не по душе Турция и Египет, стремятся на север.

Марциальные воды - курорт, застрявший в советском прошлом. Из знаменитого фонтана, ставшего визитной карточкой, бьет минералка. Толстый слой ржавчины покрывает целомудренные купальники девушек. Местные жители говорят, что "железная" вода - первое средство от похмелья. А фонтан - ни что иное, как самый большой в округе "опохмелятор".

Хлынувший дождь загнал отдыхающих под навес. Чему только рада продавец Наталья Гладышева. Она работает в санатории с 76-го года. И не скупится перед туристами на истории.

Корпуса зданий с 60-х годов ничуть не изменились. Разве что внутри сделан капитальный ремонт. И то не везде. Молодежи такая здравница не по нраву, но вот людям постарше есть, где ностальгировать. Татьяна приехала из Никеля. Впечатлений уже нахваталась на год вперед.

Здесь недавно были Путин и Медведев. Сюда частенько приезжают на экскурсию все высшие чиновники страны. В отличие от Ельцина, в одном корпусе с простыми смертными не живут и дольше часа не задерживаются. Оно и лучше, считают постояльцы - никто не мешает спокойному отдыху по-советски.