Мурманск
!
0 °C

В гостях у талантливого тренера и обаятельного мужчины (часть 1)

Этот день начинаем на спортивной площадке. Мы в гостях у волейбольной команды в посёлке Мурмаши!
15.08.2008, 17:10
40

Этот день начинаем на спортивной площадке. Мы в гостях у волейбольной команды в посёлке Мурмаши!

Последние пятнадцать лет мурмашинские волейболистки являются сильнейшими в Мурманской области. К победе спортсменок приводит один и тот же тренер - Станислав Мозгов.

На более чем 140 миллионов жителей страны таких, как он, всего  семьдесят человек. Он - заслуженный тренер России.

Если надо, и пол помоет, и звёзд спорта воспитает. Его главная гордость - Анжела Гурьева. Она играла в сборной России, и ещё четыре воспитанницы сейчас в высшей лиге. Победы - результат ежедневных тренировок.

Быть вожаком девичьей команды не всем мужчинам под силу. Каждый раз приходится раздавать то кнуты, то пряники. Удивительно, но родители народный метод поддерживают.

Особенно много сил уходит на усмирение лучшей волейболистки региона. Мария свою фамилию оправдывает. Лихобаба - вот уж действительно парень в юбке, считает тренер.

Уже сейчас её готовы забрать волейбольные клубы Скандинавии. Но тренер настоял, чтобы Мария сначала закончила школу. Судьбоносное решение примут вместе через год. Так что это не просто тренировки, а нервы, нервы и ещё раз нервы. Кстати, врачи ошибаются - они очень даже хорошо восстанавливаются. Для этого нужно испытать победную эйфорию.

Волейбол - означает "залп, удар мячом с лёту". Сейчас в мире насчитывается 219 волейбольных федераций. Это олимпийский вид спорта с 1964 года. Команды-фавориты - Бразилия, Италия, США и Россия.

Изобретателем волейбола считается некий Вильям Морган. Он был учителем в американской провинции. В 1895 году в спортзале своего колледжа он подвесил теннисную сетку, и его ученики просто стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Так появился волейбол.

С тех пор в него играли во дворах, парках, на стадионах и пляжах. "Мяч, летевший через сетку, натянутую меж двух столбов, имел колдовское влияние на подростков, на юношей и девушек, на храбрых воинов, вернувшихся с полей сражений, на тех, кого тянуло друг к другу», - так описывали волейбол в литературе советских лет.

В начале 30-х в Германии в свет вышла книга, которая называлась «Волейбол - русская народная игра». И это действительно было так. В Советском Союзе волейболом болели и работяги, и интеллигенты. В шутку его назвали игрой актёров. Потому что первые волейбольные площадки появились в дворах московских театров. Первопроходцами волейбола были артисты Борис Щукин и Рина Зелёная. Их клуб «Рабис» (работников искусства) обыгрывал спортивную команду «Динамо».