Мурманск
I
-8 °C

Ледник в заброшенном тоннеле

Наш путь лежит в поселок Дальние Зеленцы. Он знаменит тем, что в 1935 году там открыли биологическую станцию, положившую начало ММБИ. И добраться туда очень непросто!
18.08.2008, 15:30
24

Наш путь лежит в поселок Дальние Зеленцы. Он знаменит тем, что в 1935 году там открыли биологическую станцию, положившую начало ММБИ. И добраться туда очень непросто!

Раньше в Зеленцы ходили теплоходы, сейчас туда можно попасть только вертолетом и автомобильным транспортом, да и то только летом. «Оживает дорога» в основном по выходным - к семужьим рекам и богатым рыбой озерам едут рыбаки. Сегодня понедельник, хорошо, если нам за весь путь встретятся 1-2 машины. Первую остановку делаем у Серебрянского водохранилища. Заинтересовал необычный ландшафт.

Когда задумали возводить каскад Серебрянских ГЭС, решили искусственно изменить русло реки Вороньей.

Больше половины городов Заполярья получают электроэнергию отсюда. Нам повезло стать свидетелями ещё одного события - водосброса. Такое здесь бывает не чаще двух раз за лето. Переполненное от обильных дождей водохранилище нуждается в разгрузке, и тогда открывают шлюзы.

Рядом с действующим водосбросом находим заброшенный тоннель. Могильный холод и мрак заставляют сердце биться чаще... Страшно. Но любопытство берет верх! Вот, оказывается, где можно встретить ледник посреди лета! Наскоро осмотревшись, спешим покинуть жуткое место, да и ехать пора.

После Туманного дорога начинает портиться. Впереди три перевала. Первый преодолеваем сравнительно легко, в маленьком «оазисе» - уютном местечке меж тундровых сопок - встречаем рыбаков. Они уже с уловом, пусть не богатым, но довольны и с радостью делятся впечатлениями.

Чуть отдохнув у костра, продолжаем двигаться дальше. Если верить рыбакам, пройденный нами перевал - это были «цветочки», «ягодки» должны появиться через километр. Нам просто повезло, что после зимы мы здесь не первые путешественники.

Остаток пути, примерно 30 км крутых подъемов и резких спусков, преодолеваем часа за полтора. Вполне благополучно, без потерь.

Завтра посвятим утро науке, исследуем старое здание биологического института, заглянем в лабораторию. Не проспите!