Мурманск
"
-4 °C

Дальние Зеленцы ждут большие перемены?

Доброе утро из Дальних Зеленцов! Уже много лет здесь в опустевших домах гуляет ветер. Все население поселка - не больше 20 человек. Что держит их здесь, на краю земли?
25.08.2008, 11:52
40

Доброе утро из Дальних Зеленцов! Уже много лет здесь в опустевших домах гуляет ветер. Все население поселка - не больше 20 человек. Что держит их здесь, на краю земли?

Валерий Богушевич кавалером был видным, родом из Подмосковья, служил здесь срочную. Влюбился в местную красавицу и остался на севере навсегда. В поселке его называют главой администрации, хотя тащит он на своих плечах все добровольно, на общественных началах - кому свет починить, кому водопровод. Зимой, когда «наука» разъезжается по городам, он следит за порядком на сезонной биостанции.

Это зимой, когда метели. А летом жители умудряются даже зелень и редис выращивать. Построили теплицу, каждую осень собирают урожай. Не надеются, - верят, что скоро Зеленцы заживут по-новому.

Маленький Виктор - это уже третье поколение Лупповых, чья жизнь тоже прочно связана с крохотным поселком на северо-востоке Кольского полуострова. Ему неведомы взрослые заботы. Он смотрит на зеленецкую жизнь широко распахнутыми голубыми глазами, строит башни из песка,  дороги, даже не подозревая, что именно таких коммуникаций, только настоящих, не хватает местным жителям. Он вместе с мамой и бабушкой приезжает сюда раз в год, и тогда в старом домике начинает теплиться жизнь. Теперь его используют как дачу. Быт - проще простого: печка, дрова, вода из колодца.

А ведь еще пару десятков лет назад в Зеленцах жизнь бурлила - работал биологический институт, действовала погранзастава. Сейчас осталась только сезонная биостанция и пост. Любовь Васильевна провела здесь почти всю жизнь, строила единственный в поселке 4-х-этажный дом, растила детей.

Зимой копали пещеры в снегу, летом жарили мидий на костре. И детский сад работал в Зеленцах, и школа.

В лучшие времена здесь было 15 спортивных секций, некоторые предметы преподавали на английском языке, а сейчас в храме науки тоже гуляет ветер.

Скоро в Зеленцы придет большой бизнес, учебные классы планируют отдать под складские помещения. Будут перерабатывать краба и прочие морепродукты...

Очень жаль покидать столь живописный уголок. Но пора домой. Мы говорим Зеленцам: «До свидания!».