Мурманск
I
-11 °C

Науку бросят на «Отходы»

В комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке проекта долгосрочной целевой программы «Отходы» на 2009-2013 годы.
25.08.2008, 12:35
15

В комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды  состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке проекта долгосрочной целевой программы «Отходы» на 2009-2013 годы.

В совещании приняли участие представители муниципальных образований, Управления по техническому и экологическому надзору, отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Мурманской области и другие заинтересованные предприятия и организации области.

Программа разработана на основе принципов государственной политики в сфере обращения с отходами производства и потребления, определенными Концепцией по организации управления отходами потребления в Мурманской области, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 22.02.2008 г. № 74-ПП/3.

Реализуемые в рамках программы мероприятия планируются к осуществлению в два этапа и направлены на создание наиболее прогрессивной модели управления отходами в Мурманской области.

Программа призвана решить следующие задачи в области обращения с отходами:

- совершенствование нормативно-правового и методического обеспечения в области обращения с отходами;

- разработка и реализация экономических механизмов стимулирования деятельности в области обращения с отходами, предусмотренных законодательством Российской Федерации и  Мурманской области;

- осуществление комплекса научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, направленных на создание перспективных ресурсосберегающих и малоотходных технологий, эффективных средств и методов переработки и обезвреживания отходов на территории Мурманской области;

- создание индустрии по переработке отходов, используемых в качестве вторичного сырья;

- осуществление мероприятий по воспитанию экологической культуры у населения.