Мурманск
0
-2 °C

В гостях у Оксаны Анчишкиной (часть 1)

Начало сегодняшнего дня мы встречаем вместе с удивительным человеком - любителем музыки, литературы и животных Оксаной Анчишкиной.
25.08.2008, 11:59
12

Начало сегодняшнего дня мы встречаем вместе с удивительным человеком - любителем музыки, литературы и животных Оксаной Анчишкиной.

Аргентинский поэт и писатель Хорхе Луис Борхес - один из любимых авторов нашей героини. Он известен лаконичными прозаическими фантазиями, маскирующими  рассуждения о серьезных научных проблемах. Оксана Анчишкина так же, как и он, с такой же легкостью может говорить о серьезных вещах.

Романов или детективов здесь не найти.  В ее доме есть место только для серьезной классической литературы. Сборники Марины Цветаевой, Генриха Бёлля, Владимира Набокова. Она не всегда могла купить понравившиеся издания, потому стала работать в центральной библиотеке. Просто, чтобы быть поближе к такому количеству любимых книг.

В случае пожара, признается Оксана, в первую очередь стала бы спасать именно книги. Ведь зачастую достать тот или иной экземпляр бывает не под силу долгие годы.

Первое образование она получила в Петрозаводске - окончила музыкально-педагогическое училище. На случай ностальгии по студенческим годам есть почти старинное фортепьяно "Чайка". Прикоснуться к клавишам Оксана решилась впервые за долгое время. Но играть не стала - не потому, что считает себя дилетантом, а просто боится, что с годами все забылось. Второе образование она получила заочно в Петербурге. Окончила университет культуры и искусств. Наша героиня считает, чтобы разбираться в литературе по искусству, нужно разбираться и в самом искусстве.

Эту женщину в городе знают очень многие - как ценителя хорошей литературы, живописи, и конечно, как Айболита для всех брошенных животных. У нее самой дома живет 5 кошек и 2 собаки. Семь - счастливое число, считает она.