Мурманск
"
-4 °C

В гостях у фрирайдеров (часть 1)

Сегодня мы отправляемся в Кандалакшу на соревнования по даунхиллу. Кто-то добирается туда на велосипеде, кто-то на машине, ну а кто-то - на поезде.
26.08.2008, 16:55
29

Сегодня мы отправляемся в Кандалакшу на соревнования по даунхиллу. Кто-то добирается туда на велосипеде, кто-то на машине, ну а кто-то - на поезде.

Группа мурманчан в Кандалакшу отправляется за сутки до старта. Трасса новая, поэтому надо покататься, испытать ее на себе и прикинуть шансы на победу. Ребята в даунхилле не новички, поэтому настрой боевой. На трассе ждут не только райдеров области, но и гостей из Петрозаводска и Питера.

Даунхилл или фрирайд - это скоростной спуск с горы. Первые райдеры появились в США в 70-х годах прошлого века. Спустя пару десятилетий эта забава превратилась в официальный вид спорта. Сейчас по даунхиллу ежегодно проводятся чемпионаты мира. В Кандалакше - турнир рангом пониже, зато уже четвертый год подряд здесь встречаются лучшие не только по области, но и по Северо-Западу.

Трасса действительно абсолютно новая. Небольшое преимущество у местных райдеров - они смогли опробовать ее раньше всех. В этом году организаторы решили добавить в соревнования еще больше адреналина.

Свою лепту внесла и дождливая погода. Трасса мокрая, поэтому концентрация внимания у ребят как никогда высока. На старте - четыре десятка спортсменов. Заезды проводятся в двух категориях - хардтейл и двухподвесы. Но для зрителей это не главное. Безопасность и зрелищность - вот основа мероприятия.

Протяженность маршрута - 1200 метров. Райдерам дается час на пару спусков перед основными стартами. Затем официальное открытие, напутственные слова и - по машинам. Гора ждет покорения.