Мурманск
9
-5 °C

В гостях у Владислава Рассанова (часть 3)

Еще одна страсть Владислава помимо фехтования - стрельба из лука.
01.09.2008, 16:21
14

Еще одна страсть Владислава помимо фехтования - стрельба из лука.

Этим видом боевого искусства Владислав увлекся относительно недавно. Но не менее основательно, чем фехтованием на мечах. Много времени сначала посвятил изучению литературы, старался понять философию стрельбы. Говорит, в Японии этому уделяют большое значение.

 

Каждый самурай перед стрельбой из лука проходит 8 обязательных позиций - подготовка, концентрация, затем 3 шага с левой ноги, правильная постановка тела, распределение веса...

Японцы считают, что стрелой управляет не человек, пустивший ее, а дух лука. Подготовка и все движения направлены на то, чтобы слиться с луком воедино.

 

Японский лук отличается своей своеобразной формой. Нижняя часть лука значительно меньше верхней. Это было сделано специально для того, чтобы воин мог легко переносить его через гриву лошади, ведь японские лучники были в основном конными. Скорость полета стрелы в среднем 50 м/с, а прицельная дальность 100 - 150 метров, но это у профессионалов. Владислав к таким себя не относит. Он стреляет метров с 30.

В перспективе Владислав хочет освоить технику владения шестом и алебардой, и будет рад любому, кто захочет разделить его страсть к японской культуре и боевым искусствам. Чтобы узнать, как связаться с Владиславом, звоните нам по телефону: 8-921-511-03-11.