Мурманск
!
1 °C

Без супермаркетов, зато с мережей!

С работой в деревнях Терского берега настоящая проблема. Рыболовецкие колхозы потихоньку сворачиваются, поэтому для съемочной группы настоящей неожиданностью стала возможность попасть на работоспособное предприятие в самом отдаленном поселении на берегу Б
05.09.2008, 16:31
10

С работой в деревнях Терского берега настоящая проблема. Рыболовецкие колхозы потихоньку сворачиваются, поэтому для съемочной группы настоящей неожиданностью стала возможность попасть на работоспособное предприятие в самом отдаленном поселении на берегу Белого моря.

Морская зимовочная гидрометеостанция появилась в Пялице в 1915 году. Это на два года раньше, чем в Мурманске. Сейчас коллектив всего пять человек.  Сергей уже несколько лет работает здесь, в Пялице. Приехал как-то летом с женой, да так и остался. Сейчас его смена. Записав температуру воздуха и сняв показания термометров с разной глубины почвы, Сергей должен проанализировать, перевести все это в цифровой шифр и передать в районный центр.

Стационарной связи как всегда нет - наверное, снова оборвало провода, благо недавно в Пялице установили спутниковый таксофон. Зарплата на гидрометеостанции небольшая, всего 8 тысяч рублей, а у Сергея семья.  Но это не самое грустное. Продукты на станцию завозят на судне управления гидрометцентра, всегда привозили осенью, а в последнее время ситуация изменилась.

Как рассказал Сергей, сейчас продукты привозят в мае или начале июня. Больше всего мужчину возмущает то, что никого не интересует, как простым людям хранить в таких условиях масло, яйца и другие быстро портящиеся продукты. Сергей некоторое время был начальником станции, потом отказался. У работников тогда были регулярные премии, которых сейчас нет.

Сергей меняет бумажную ленту в гелеометре, солнце уже прожгло ее. Смена закончена, время подумать об ужине. Правда, для того, чтобы есть, в деревне нужно что-то делать. Супермаркетов тут нет, да и вообще ничего нет. Как выяснилось,  если в деревнях средней полосы каждая семья, чтобы прокормится должна иметь корову, то здесь, на севере, каждая уважающая себя семья должна иметь вот мережу.С помощью такой снасти поморы ловили рыбу еще в 16 веке, актуальна мережа и сейчас. Мережу проверяют обычно на отливе, на местном языке отлив называется «куйпога».

Улов приличный: камбала, сиг, корюшка. Всю рыбу Сергею конечно не съесть, каждый день он раздает ее по домам. Себе берет только на еду.  Вечером и мы зашли  к нему домой на чашку чая. Живут Сергей с женой Светой в небольшом домике прямо у моря. Сергей родом из Кандалакши, а Света местная. Попав сюда однажды, Сергей уехать так и не собрался, видимо, не смотря на все невзгоды, чем-то притягивают людей эти красивые места на берегу Белого моря.