Мурманск
!
2 °C

В гостях у Виктора Хазова (часть 1)

У мемориала ПЛ «К-21» иногда можно встретить человека, внешностью напоминающего иператора. Это Виктор Александрович Хазов - художник, ювелир, оружейных дел мастер. Внешнее сходство с императором Николаем - случайно, но духовная связь с той эпохой заложен
05.09.2008, 16:40
54

У мемориала ПЛ «К-21» иногда можно встретить человека, внешностью напоминающего иператора. Это Виктор Александрович Хазов - художник, ювелир, оружейных дел мастер. Внешнее сходство с императором Николаем -  случайно, но духовная связь с той эпохой заложена в нем генетически.

Его прадед служил поручиком Лейбгвардии Измайловского полка. Дед был священнослужителем на Урале, отец прошел службу на Черноморском флоте. Виктор Хазов служил на Северном. 8 лет руководил музеем подводной лодки «К-21». Сейчас на пенсии, но сюда заглядывает частенько, многое здесь было сделано его руками.

Для посещения переоборудованную в музей лодку открыли в 83-м году. В начале 90х Виктор Хазов еще принимал здесь некоторых членов экипажа прославленной «Катюши», так ласково называли её моряки. Были и артисты, и флотоводцы, и политики. Андрей Козырев, бывший министр иностранных дел России, чуть не поплатился головой, здесь, за свою неосторожность. Здесь же, на «К-21», снимали некоторые эпизоды фильма «Первый после Бога». Оказывается, моряки в тельняшках, когда лодка в подводном полдожении - это миф. На самом деле, в таких лодках работать без фуфайки и ватных штанов было невозможно.

«К-21» - лодка кресерского типа, рассчитана была на 97 человек экипажа. Несла на борту штатно 20 торпед. Торпеды грузили с помощью таля, через специальный люк.

Связь между отсеками осуществлялась через специальную трубу. Как говорят подводники - надежнее устройства еще не придумали.С помощью такой вот подводной техники наши моряки смогли надолго вывести из строя красу и гордость немецкого флота - линкор Тирпиц. Макет его тоже присутствует в экспозиции музея.