Мурманск
!
3 °C

В гостях у Виктора Хазова (часть 2)

Те, кто знаком с творчеством Виктора Хазова, говорят так: «Он родился с иглой в руках». Это правда.
05.09.2008, 16:38
15

Те, кто знаком с творчеством Виктора Хазова, говорят так: «Он родился с иглой в руках». Это правда.

Сотни крошечных серебристых паеток, серебряная спираль и серебряная нить, канитель. Если все это расположить определенным образом на кожаной основе, получится русская награда 18 века. Сейчас идет работа над звездой ордена Святого Равноапостольного князя Владимира. Такой награждали священнослужителей за выдающиеся заслуги перед Русской Православной Церковью.

За военные подвиги вручали такую же, но с изображением мечей. Этому искусству Виктора Хазова никто не учил. Репродукцией старинных орденов и знаков  отличия он занимается много лет. У себя не хранит, всё разошлось по музеям и частным коллекциям. В Санкт-Петербурге, в музее Суворова, лежит шитая звезда ордена Святого Великомученика Победоносца Георгия, рядом подпись: «Принадлежала А.В.Суворову».

В начале 90-х Виктор Хазов продал эту работу за 400 рублей. Плести, вязать и шить Виктор Хазов тоже научился самостоятельно. В швейном деле его страсть - военные мундиры. За свой век он изготовил их около 20-ти: княжеские, императорские, гусарские...  Это очень много, если учитывать кропотливость работы.

12 лет назад шведы заказали ему парадный мундир Молотова для одной из своих экспозиций. Такую форму носил маршал в 1939 году. На фабрике в Торжке, где расшивают современные генеральские мундиры, Виктору Хазову предлагали стать мастером участка, когда увидели погоны к мундиру Молотова. Он отказался.

Да, у него нет счетов в швейцарских банках. Свой талант он не меряет деньгами. К тому же шитье золотом и серебром - это не единственное и не главное увлечение жизни Виктора Хазова.