Мурманск
"
-10 °C

Прогулка по парку Счастливых событий

Попасть сюда можно только по пропуску. И всё потому, что его градообразующее предприятие - судоремонтный завод «Нерпа».
09.09.2008, 16:24
37

Попасть сюда можно только по пропуску. И всё потому, что его градообразующее предприятие - судоремонтный завод «Нерпа».

Он расположен на берегу бухты Кут Губы Оленьей. Завод "Нерпа"- это ведущее предприятие по ремонту и утилизации атомных субмарин. Не даром символ завода есть даже на гербе города, а именами его лучших руководителей в Снежногорске названы улицы. Каждый день Вера Гавриловна проходит по улице Бирюкова. Главного инженера СРЗ "Нерпы" она знала лично.

Мэр города с удовольствием вспоминает бывшего директора "Нерпы"- Павла Стеблина. Улица, названная в его честь, в городе - главная.

В Снежногорске есть несколько уютных уголков. В прошлом году заложили парк Счастливых событий. Здесь встречаются влюблённые. Евгений Чуприна познакомился с Еленой Какоян на дискотеке. Девушка была ди-джеем. Но соединила их не музыка, а домашние питомцы - мадагаскарские тараканы.

Они оба - участники снежногорского молодёжного парламента. Серьезные люди и в то же время большие романтики. В парке Счастливых событий молодожёны сажают деревья. А неженатые - открывают друг другу сердца.

Вокруг Снежногорска сопки да озёра. Хозяйки здешней флоры - карликовые берёзы, а ещё в окрестностях Снежногорска есть озеро, которое называется Блюдечко, Пистолет и Огурец. Глубина некоторых озёр достигает 80-ти метров. Их вода поступает в городской водопровод. А в пригородных ручьях водятся кумжа, форель, голец и налим.