Мурманск
!
-2 °C

Для горожан - «Социальное такси»

В пятницу в Мурманске откроется служба «Социальное такси».
11.09.2008, 10:24
8

В пятницу в Мурманске откроется служба «Социальное такси».

Служба «Социальное такси» создана при государственном областном учреждении социального обслуживания «Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения» в соответствии с региональной целевой программой «Преодоление бедности в Мурманской области» на 2007-2010 годы.

Служба предназначена для перевозки имеющих ограничения к передвижению одиноко проживающих инвалидов первой и второй группы (супружеских пар из их числа), детей-инвалидов, одиноко проживающих граждан в возрасте 80 лет и старше (супружеских пар из их числа).

Транспортировка граждан, испытывающих затруднения при проезде в общественном транспорте, будет осуществляться к социально значимым объектам:

- медицинским учреждениям;

- учреждениям медико-социальной экспертизы;

- территориальным органам социальной защиты населения комитета по труду и социальному развитию Мурманской области;

- Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области и его управлениям (отделам);

- Государственному учреждению - Мурманскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации и его филиалам;

- протезно-ортопедическому предприятию;

- вокзалам, аэропорту;

- учреждениям, предоставляющим бытовые услуги (баня, пункты ремонта обуви, парикмахерская и т.д.).

Для перевозки пассажиров будет использоваться микроавтобус «Соболь», рассчитанный на 5 пассажирских мест и установку 1 инвалидного кресла-коляски.

Услуги службы «Социальное такси» будут предоставляться нуждающимся гражданам по предварительным заказам, принимаемым специалистами комплексного центра непосредственно в учреждении или по телефону службы.

В отдельных случаях (по медицинским показаниям, в случае приглашения в органы социальной защиты населения и т.д.) заказы могут быть выполнены в день обращения гражданина при наличии свободного времени в графике движения автотранспортных средств или совпадении с маршрутами предварительно заказанных поездок.

Заказы принимаются в рабочие дни за 2 дня до предоставления услуги.

Телефон для приема заказов: 62-09-09.

Режим работы службы соответствует режиму работы учреждений, т.е. с 9.00 до 17.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов. Выходные дни: суббота и воскресенье.

Максимальная продолжительность использования автотранспортного средства на льготных условиях не должна превышать 2 часов за одну поездку.

В пределах максимальной продолжительности использования автотранспортного средства (2 часа за одну поездку) плата взимается на льготных условиях - 25% от полной стоимости поездки. Полная стоимость поездки включает в себя проезд (фактический пробег автомобиля в километрах пути) и время вынужденного простоя.

Стоимость поездки определяется исходя из стоимости услуг, предоставляемых гражданам службой «Социальное такси», утвержденной постановлением комитета по тарифному регулированию Мурманской области от 05.08.2008 № 31/1. Для ГОУСОССЗН «Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения»: за 1 километр пробега - 15,90 рублей, за минуту вынужденного простоя - 1,55 рублей.