Мурманск
!
5 °C

Дружба народов

Мурманск посетила делегация губернии Финнмарк. Норвежская группа - это представители образования всех городов губернии.
11.09.2008, 14:23
8

Мурманск посетила делегация губернии Финнмарк. Норвежская группа - это представители образования всех городов губернии.

Визит двухдневный, тринадцать гостей знакомились со студентами мурманского технологического колледжа сервиса. В этом году открылись новые факультеты, и иностранные педагоги заинтересовались международным обменом.

Для многих гостей визит в Мурманск не первый. Дружба нашу область и норвежскую губернию связывает много лет. Основная цель этой поездки - подписание плана совместного сотрудничества на 2009-2010 годы. Начальник управления образования губернии Финнмарк Унн Мартенсен с интересом знакомиться со студентами. К сожалению, многие из них то ли от робости, то ли от не знания зыка - молчаливы. Но норвежцев интересует международный обмен. Так что язык придется подтянуть
План сотрудничества предусматривает продолжение осуществления программ обмена обучающимися и учителями между школами-партнерами, реализацию проектов по развитию обучения в области рыболовства, установление новых контактов между учебными заведениями. Например, давно ведется сотрудничество между 6-м лицеем и профессиональной школой «Нордкап». А технологический колледж сервиса хочет привлечь гостей новыми факультетами.
В последнее время норвежцев все больше интересуют совместные проекты в области туризма. В конце концов, у нас одна общая природа, одна общая граница.