Мурманск
!
0 °C

Под куполом неба

В Североморске проходят соревнования по парашютному спорту. В них принимают участие лучшие спортсмены военно-морского флота России.
15.09.2008, 15:44
14

В Североморске проходят соревнования по парашютному спорту. В них принимают участие лучшие спортсмены военно-морского флота России.

Сразиться за звание лучшего собрались парашютисты Балтийского, Черноморского и Северного флотов. Традиционное приветствие, инструктаж и

самолет АН-26 взмывает в небо. На высоте 1200 метров спортсменам необходимо совершить акробатические упражнения с закрытым парашютом и точно приземлиться в круг диаметром всего два сантиметра. Каков будет результат зависит не только от опыта спортсмена...

Во время соревнований не до чувств! Парашютисты сосредоточены исключительно на работе. Ведь от прыжка одного спортсмена зависит успех всей команды.

Североморцам на Чемпионате и легко, и трудно. Местность, аэродром - родные, а вот снега, к которому так привыкли, на земле нет...

Удивили североморцы и тем, что у них единственных девушки в команде!

Анастасия Писаренкова - студентка МГТУ, в будущем - бухгалтер. На ее счету уже 78 прыжков.

Александр Кильчицкий - абсолютный чемпион соревнований по парашютному спорту ВМФ России прошлого года, служит на Черноморском флоте. Спортом увлекся еще в 1985 году. На этих соревнованиях выполнил свой 3008 прыжок. За годы тренировок случалось всякое, в небе бывали и внештатные ситуации.

Парашютисты - народ суеверный. И четко следуют традициям. Главное - это пожелание удачи перед прыжком.

В команде черноморцев несколько новичков. Но это не помешало спортсменам занять первое место в Чемпионате. Кубок победителя отправился на юг. Именно там и пройдут следующие флотские состязания.