Мурманск
!
4 °C

Вновь по гладкому асфальту

Наша съемочная группа продолжает следить за ходом чемпионата "Арктик-Трофи 2008", участники гонки подошли к последнему – седьмому спецучастку пробега.
16.09.2008, 20:48
120

 Наша съемочная группа продолжает следить за ходом чемпионата "Арктик-Трофи 2008", участники гонки подошли к последнему – седьмому спецучастку пробега. Лидеры определились еще на предыдущем участке – это норвежская команда "Ахтунг авто" и экипаж мурманчанина Егора Сабурова. О последнем рубеже - Родион Северьянов, Сергей Ломако и Эдуард Яковлев.

Последняя преграда – река Печа около поселка Верхнетуломский. Именно за ней и находится финишная черта. Глубина небольшая, от силы метра полтора, но под водой много коварных камней. А лебедку тянуть до ближайших деревьев – ой как далеко. На берегу уже собралась судейская команда – организаторы гадают, кто из участников первым пройдет этот спецучасток.

На полном ходу на берег выезжает "Мерседес" – это команда "Ахтунг-авто". Не тратя времени на разведку брода, норвежцы с лету форсируют реку. Несколько минут – и этап взят.

Норвежцы утирают пот и делятся секретом успеха.

Следом на берегу появляются квадроциклы – эти машины легче джипов, и чтобы не снесло течением приходится их утяжелять, хотя бы и коллегами по цеху.

Экипаж Егора Сабурова подошел к Пече только через двадцать минут – застряли всего в нескольких километрах от финиша.

На переправе везло далеко не всем - один из внедорожников наткнулся на камень и встал прямо посередине реки. Двигатель заглох – в кабине – настоящий бассейн. Выручили норвежцы – бросили трос и вытащили Уазик на лебедке. На следующий день колонна внедорожников отправилась в столицу Заполярья – именно там судьи и должны обьявить победителей .

Восемь дней колеса этих внедорожников не касались гладкого асфальта, можно ехать без опасения налететь на дерево или застрять в болоте. Но в отличие от бездорожья здесь и знаки, и пешеходы, да еще и ГИБДД, так что расслабиться участникам трофи рейда все же не удается. До Мурманска добралась едва ли половина гонщиков – всего 16, из 37 стартовавших. Много было поломок – один из экипажей застрял на одном из первых этапов и вытащить их из болота удалось лишь под самый конец "Трофи". Машина норвежской команды загорелась прямо на маршруте, едва успели потушить, иначе домой им пришлось добираться на перекладных. Первых на Мурманском Трофи англичан больше всего поразили два вещи - болота – в которых они тонули, и люди – с которыми они познакомились.

Наконец, начинают объявлять победителей. Норвежцы, которые на седьмом этапе первыми пришли к контрольной точке, получили серебро. Ну а золото, в общем зачете за все спецучастки соревнования, досталось Мурманской команде Егора Сабурова.

"Арктик Трофи 2009" — дело уже решенное, организаторы собираются в который раз усложнить маршрут, хотя, казалось бы — куда уж дальше. А участникам остается только готовить свои боевые внедорожники к следующему “трофи рейду”.

Последние новости
Арктика
Природа
В Заполярье ввели режим повышенной готовности
В Мурманской области временно ограничили выход маломерных судов в акваторию Баренцева моря. Мера свя...
15:31
Транспорт
Самолет
В Мурманске задерживаются авиарейсы: подробности
В аэропорту Мурманска задерживается несколько авиарейсов. Изменения коснулись вылетов в Казань и Мос...
14:49
Общество
Город
«Гробы под окнами»: мурманчане поспорили из-за ритуальных контор на Радищева
Улицу Радищева в Мурманске некоторые горожане называют «улицей Скорби». Здесь сосредоточены ритуальн...
14:08
Общество
Деньги
Прожиточный минимум планируют увеличить в Заполярье
С 1 января 2027 года в Мурманской области планируют повысить величину прожиточного минимума. Соответ...
13:27
Общество
Город
Названы планы реновации ЗАТО в Мурманской области на ближайшие 3 года
В Мурманской области в ближайшие три года планируют реализовать более 100 мероприятий в рамках прогр...
12:46
Общество
Вещи
Не выбрасывайте в мусор: куда мурманчане могут отдать ненужную одежду, обувь и вещи?
Освободить шкафы и одновременно помочь другим — вполне реально. В Мурманске есть благотворительные о...
12:04
Общество
Город
20 лет ожиданий: на улице Мурманска появилось освещение
Одним тёмным двором в Мурманске стало меньше! На участке дороги от дома № 9 на Терском переулке к ул...
11:23
Общество
Семья
Популярные и редкие имена юных северян в Мурманской области
В 2026 году самыми популярными именами для новорождённых в Мурманской области стали София, Анна, Мар...
10:42
Общество
Город
Удивительный памятник нашли во дворах Мурманска
В Мурманске нашли необычный памятник дворнику Васе. Композиция расположена в одном из дворов на Коль...
10:01
 
Фабрика NNовостей
В Москве состоялась церемония награждения VI международной премии «Талантливая женщина в современной...
Вчера, 20:10
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 31 октбяря
Возрождая традиции. В Мурманске определили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Волостная сопка
Температура в Заполярье будет понижаться: прогноз погоды 1 ноября
1 ноября в Мурманской области прогнозируется облачная с прояснениями погода, юго-западный ветер. Мес...
Вчера, 17:43
Общество
Паспорт
Первые паспорта получили юные мурманчане
В Мурманске 12 подростков получили свои первые паспорта. Торжественная церемония состоялась в рамках...
Вчера, 17:09
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими в Заполярье: автомобиль упал в реку
Жёсткая авария произошла 29 октября в районе Мончегорска. По предварительным данным, водитель автомо...
Вчера, 16:32
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Вылет нескольких авиарейсов отменили из Мурманска: названа причина
31 октября авиакомпании «Победа» и «Аэрофлот» отменили авиарейсы, выполнявшиеся по направлению Москв...
Вчера, 16:15
Общество
Телефон
Обязательную маркировку ИИ-контента введут в России с 1 марта
С 1 марта 2027 года популярные онлайн-платформы в России должны будут в обязательном порядке отмечат...
Вчера, 15:27
Экономика
Мурманск
Какие изменения ждут россиян в ноябре? Подробности
В ноябре вступает в силу ряд законов. Подробнее о нововведениях сообщил председатель Государственной...
Вчера, 14:46
Общество
Мужчина
Сколько стоит жить одному в Мурманске: расходы на месяц
Аренда однокомнатной квартиры может забирать около 30 тысяч рублей ежемесячно. Но жильё — только час...
Вчера, 14:08
Общество
Квитанция
Северян предупредили об изменениях в квитанциях за газ
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 13:35
Происшествия
Телефон
Мошенники звонят северянам от имени сотрудников администрации
Северян призвали быть предельно внимательными и осторожными. Мошенники звонят пожилым людям, выдавая...
Вчера, 13:15
Экономика
Продукты
Сколько стоит обычная продуктовая корзина в Мурманске?
Стоимость продуктов в Мурманске продолжает оставаться важной темой для жителей города. Цены зависят ...
Вчера, 12:37
Общество
Снос дома
Снос опасного дома в Мурманске попал на видео
В Мурманске снесли ещё один ветхий деревянный дом - здание на улице Первомайской, 12. Постройка была...
Вчера, 11:59
Общество
Мурманск
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды: список адресов
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды. Для устранения выявленных дефектов на...
Вчера, 11:19
Транспорт
Аэропорт
Северян предупредили о задержках авиарейсов из Мурманска
Северян предупредили о задержках авиарейсов. Из заполярного аэропорта два самолёта, направляющихся в...
Вчера, 10:39