Мурманск
I
-5 °C

Что будет делать мэр?

Заседание правительства Мурманской области закончилось разборами полетов. Регион может потерять полмиллиарда рублей по вине мэра столицы Заполярья Михаила Савченко
29.09.2008, 10:41
9

 Заседание правительства Мурманской области закончилось разборами полетов. Регион может потерять полмиллиарда рублей по вине мэра столицы Заполярья Михаила Савченко.

Началось заседание с самой актуальной проблемы — готовности жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду.

Александр Трофимов, заместитель руководителя департамента строительства и ЖКХ Мурманской области : «В этом году отопительный период закончился поздно, в середине июня, поэтому время, отведенное на подготовительные работы, сократилось практически на месяц. Тем не менее, с намеченными планами по подготовке коммунальных объектов к осенне-зимнему периоду подавляющее большинство ресурсоснабжающих организаций и управляющих организаций справились».

Статистика уверяет — плановые показатели за этот год даже превышают прошлогодние результаты. Несмотря на все эти данные отопительный сезон во многих городах и поселках области начался с изрядным опозданием, а в некоторых населенных пунктах тепла нет до сих пор. Причины для департамента вполне очевидны. Районы раздробили на мелкие муниципальные образования которые не могут выжить самостоятельно Да ещё и штаты администрации раздули.

В тот момент когда обсуждение теплой темы достигло апогея, первый заместитель губернатора Мурманской области неожиданно внес изменения в повестку дня и задал всем присутствующим главам муниципалитетов давно наболевший вопрос.

Александр Макаров, первый заместитель губернатора Мурманской области : «Я хотел бы, что бы коснулись 185-го федерального закона. Я думаю, что будет очень трудно своим жителям, избирателям объяснить, почему область не получит 500 миллионов рублей на ремонт фонда жилого».

После вопросов - кто виноват и кто не работает — в зале заседаний повисла тишина.

Мэра Мурманска Михаила Савченко в зале не оказалось, поэтому ответ пришлось держать его заместителю Алексею Лыженкову.

Алексей Лыженков, заместитель мэра г. Мурманска : «Все критерии, которые необходимо выполнить для подготовки заявки – выполнены, за исключением одного критерия – это количество ТСЖ. На данный момент необходимого количества ТСЖ у нас нет, но сейчас ведется плановая работа по проведению общих собраний».

Необходимое количество товариществ собственников жилья, пообещал Алексей Лыженков, будет в Мурманске уже к декабрю этого года.

Для получения полумиллиарда рублей необходимо наличие в городе 120 ТСЖ, а учитывая, что за последние несколько лет в Мурманске создано всего лишь 4 товарищества, должно случиться чудо, чтобы за три месяца появилось ещё 116 до поставленного.