Мурманск
!
2 °C

Новые выставки в научке

Информация о новых выставках в Мурманской областной универсальной научной библиотеке
02.10.2008, 16:45
12

75-летию Мурманского областного театра кукол посвящена выставка «Театр кукол вчера и сегодня»

 

На выставке представлены документы и фотографии из фонда Государственного архива Мурманской области, афиши и программы спектаклей, материалы, освещающие гастрольную деятельность театра, участие в различных международных фестивалях. Украшением выставки являются необычные экспонаты: куклы – участники спектаклей.

Открытие выставки состоится 5 октября в 14.00 в отделе литературы по искусству. Его проведут ведущие артисты театра кукол.

 

В День города Мурманска открывается фотовыставка Надежды Добычиной «Узнайте город! Он говорит на ваших позывных!»

 

Надежда Дмитриевна Добычина (Сарсакова) – поэт и журналист. Она – автор книги «Предприниматели Мурмана на рубеже веков», сборников стихов для детей и взрослых «На одной с тобой земле…», «Я, любимая твоя…», «В нашем городе морском…», «Здравствуй, Мурманск». Надежда Дмитриевна – фотограф-любитель. На выставке, посвященной Дню города, представлены городские панорамы, знакомые и незнакомые уголки Мурманска, замечательная северная природа.

Открытие выставки состоится в отделе краеведческой и саамской литературы 4 октября в 13.00.

 

В читальном зале библиотеки открылась выставка «Дорогами юности»

 

Выставка посвящена 90-летию ВЛКСМ, история которого неразрывно связана с историей нашего государства. Молодые люди с комсомольскими значками на груди всегда были на переднем крае жизни. Их судьбы накрепко связаны с легендарными стройками первых пятилеток, победами на фронтах Великой Отечественной, освоением целинных земель, строительством Байкало-Амурской магистрали. Семь орденов на знамени комсомола – так государство оценило деятельность ВЛКСМ.

Первый раздел выставки «Листая времени страницы» представляет исследовательские работы по истории комсомола, воспоминания комсомольцев 20-30-х годов, художественную литературу.

Второй раздел «Молодежь выбирает будущее» знакомит читателя с проблемами современной молодежи, с деятельностью молодежных организаций.

Выставка адресована тем, кого интересует история комсомола, и специалистам в области социальной работы и молодежной политики.

Выставка работает по 31 октября.

 

Годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье посвящена выставка «Помним сорок первый, Помним сорок пятый…»

 

Осенью 2009 года будет отмечаться славная и героическая дата – 65-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. С 7 по 30 октября 1944 года проходил важный этап войны, завершившийся наступательной Петсамо-Киркенесской операцией частями Карельского фронта и Северного флота.

Книжная выставка «Помним сорок первый, Помним сорок пятый…» включает несколько разделов: «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Мы Мурманск родной отстояли» «Победа в сердце каждого живет». Представленная литература расскажет о защитниках прифронтового города, о памятниках и памятных знаках, установленных в честь погибших советских воинов, о командующих и рядовых, о поисковых работах на территории области в послевоенные годы.

Выставка работает по 31 октября в отделе краеведческой и саамской литературы.

 

В отделе периодических изданий работает «Здесь живут одаренные люди» из цикла «Знакомы ли Вам эти имена»

 

Выставка посвящена 70-летию Мурманской области. Кольское Заполярье всегда привлекало к себе романтиков, искателей приключений, людей одаренных, предприимчивых и сильных. Таким неординарным личностям посвящается эта выставка. Здесь представлены газетные и журнальные публикации, в разделе «Мастера своего дела» можно познакомиться с биографическими очерками о представителях разных профессий, все они яркие, увлеченные люди, влюбленные в Север и свое дело.

У нас на Севере царит особая атмосфера увлеченности – увлеченности музыкой, литературой, живописью, народными ремеслами. Один из разделов выставки знакомит с северянами, проявившими себя в творческих профессиях.

Выставка работает по 22 октября.

 

Международному дню учителя посвящена выставка цикла «Календарь знаменательных дат»

 

Учитель – профессия особая, которая объединяет людей творческих и увлеченных, беззаветно преданных своему делу. Чтобы стать настоящим мастером педагогического труда, необходимо овладеть массой умений и навыков, научиться строить свои отношения с детьми, выработать свой педагогический «почерк».

Выставка представляет периодические издания, на страницах которых – интересные публикации о современных педагогах, о главном педагогическом конкурсе страны «Учитель года России». Здесь можно прочитать о некоторых типах учителей, познакомиться с опытом работы и подготовкой учителей в России и за рубежом, узнать о проблемах молодых педагогов. Кроме того, представлены интересные сценарии праздника «День учителя».

Выставка работает по 20 октября в отделе периодических изданий.

 

«Не бойся, а готовься!»

 

4 октября – День МЧС России. Безопасность общества и личная безопасность каждого – понятия как никогда актуальные и востребованные в современной жизни. Много несчастий приносят аварии, катастрофы, стихийные бедствия, пожары, преступления. Поскольку от опасных ситуаций никто не застрахован, очень важно каждому из нас знать, как действовать в том или ином случае. Еще более важно – уметь избегать подобных ситуаций, преодолевать возникшие препятствия, помогать другим людям.

На выставке представлены издания, посвященные обеспечению безопасности населения.

Выставка работает в читальном зале библиотеки по 31 октября.

 

Всемирному дню защиты животных посвящена выставка «Птицы, рыбы и звери…»

 

Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Дата выбрана не случайно – это «день ангела» и одновременно день смерти святого Франциска Ассизского (1182-1226). Легендарный отшельник, живший в средневековой Италии, почитается не только как основатель ордена францисканцев, но и как покровитель и защитник животных. Недаром на полотнах эпохи Возрождения святой Франциск изображен в окружении лесных зверей и птиц. По решению участников Международного конгресса сторонников движения в защиту животных, состоявшегося во Флоренции, он отмечается с 1931 года.

Выставка состоит из трех разделов. Первый – «Франциск Ассизский – защитник животных, покровитель экологов» – рассказывает о знаменитом католическом святом, чье имя связано с защитой «братьев наших меньших».

Второй – «Животные и человек: проблема соседства» – содержит литературу, посвященную современному состоянию животного мира планеты и угрозе исчезновения целых видов из-за потребительского отношения людей к природе.

Третий раздел выставки называется «Экологическая этика – в защиту животных» и рассказывает об ученых, экологах и просто людях, которые видят в природе не объект деятельности, а источник жизни и нравственности.

На выставке представлены книги и периодические издания из фондов библиотеки.

Выставка работает по 26 октября в отделе естественнонаучной и медицинской литературы.