Мурманск
"
-4 °C

Что будет с иностранцами?

Сегодня в Апатитском городском суде (Мурманская область) состоится состоятся слушания в отношении трёх граждан Финляндии, принимавших участие в экологической акции
08.10.2008, 13:37
9

Сегодня в Апатитском городском суде (Мурманская область) состоится состоятся слушания в отношении трёх граждан Финляндии, принимавших участие в экологической акции.

Как сообщили в общественной организации "Природа и молодежь", в августе этого года несколько иностранных экологов были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей за участие в акции в поддержку национального парка "Хибины". Акция проходила в рамках международного экологического лагеря региональной организации "Природа и молодежь".

26-го и 29-го сентября, в отношении пяти граждан Норвегии и одной гражданки Финляндии уже были вынесены решения, отменяющие постановления миграционной службы. "Сегодня мы также рассчитываем на удовлетворение наших жалоб", - сказал председатель экологической организации "Природа и Молодёжь" Виталий Серветник. Он полагает, что начальник межрайонного отдела УФМС РФ по Мурманской области в г.Апатиты Андрей Рыбалко превысил свои полномочия. "Данная категория дел имеет исключительную подсудность и рассматривается судьями районных судов. Кроме того, граждане Норвегии и Финляндии русским языком не владеют и ходатайствовали о предоставлении переводчика и защитника. Однако, сотрудниками миграционной службы переводчик с норвежского и финского языка, а также защитник предоставлены не были, что является нарушением права на защиту. Вместе с тем, доказательства нарушения иностранными гражданами режима пребывания в РФ в материалах делах отсутствуют. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении (ч.2 ст.18.8 КоАП РФ) является незаконным и необоснованным, поскольку вынесено неправомочным лицом на основании недоказанности указанных в постановлении обстоятельств" - говорится в жалобах. Защиту прав и интересов иностранных граждан представляла адвокат Санкт-Петербургской общественной организации Экологический Правозащитный Центр "Беллона" Нина Поправко. "Мы довольны, что суд принял во внимание доводы наших жалоб и вынес законное и обоснованное решение, - говорит адвокат Нина Поправко. - Постановления миграционной службы отменены, а административные производства по делам прекращены".

ИА REGNUM