Мурманск
!
3 °C

100 лет кинопроизводству

В рамках празднования юбилея в учреждениях культуры муниципальных образований Мурманской области в сентябре-октябре 2008 года проходят игровые программы и демонстрации мультфильмов, тематические заседания клубов видеолюбителей, театрализованные киноутренн
13.10.2008, 13:28
6

В рамках празднования юбилея в учреждениях культуры муниципальных образований Мурманской области в сентябре-октябре 2008 года проходят игровые программы и демонстрации мультфильмов, тематические заседания клубов видеолюбителей, театрализованные киноутренники и викторины, дни семейного отдыха и фестиваль любительского кино «Свое кино» (г. Снежногорск), а также другие мероприятия.

Центральным событием станет праздник, который пройдет 15 октября в кинотеатре «Мурманск». Зрителей в этот день ждет показ нового российского кинофильма «Адмирал».

Официальная дата юбилея отмечается 15 октября в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.03.2008 № 338 «О праздновании 100-летия российского кинопроизводства».

В этот день в 1908 году в Санкт-Петербурге состоялся премьерный показ фильма «Понизовая вольница» («Стенька Разин и княжна»), произведенного «Синематографическим ателье А.О. Дранкова». Спустя две недели кинопредприниматель Александр Ханжонков показал в Москве фильм «Драма в таборе подмосковных цыган». Эти октябрьские события и положили начало массовому кинопроизводству в России.