Мурманск
0
-2 °C

Мурманское издательство научит говорить по-русски

ЗвОнит или звонИт, обеспЕчение или обеспечЕние. Произношение этих слов ставит в тупик и юных школяров, и взрослых мужей. А засилье канцелярских словечек, жаргонизмов, иностранных слов филологи считают плитой на могиле русского языка. Бороться своими метод
13.10.2008, 11:39
6

ЗвОнит или звонИт, обеспЕчение или обеспечЕние. Произношение этих слов ставит в тупик и юных школяров, и взрослых мужей. А засилье канцелярских словечек, жаргонизмов, иностранных слов филологи считают плитой на могиле русского языка. Бороться своими методами решило мурманское издательство и организовало проект «Мурманск – говорит по-русски». В субботу его победителям вручили подарки в областной научной библиотеке.

В конкурсе приняли участие 117 работ школьников со всей области. Придирчивое жюри – сплошь филологи выбрали 9 лауреатов.

- Говорим мы, к сожалению, плохо, язык засорен. Жаргонизмы, ненормативная лексика, это просто стало бедствием, - рассказывает Светлана Грисюк, директор издательства «Борей».

Организаторы надеются, «великий и могучий» вновь станет языком Пушкина и Лермонтова, а не косноязычных политиков и шоуменов. До чиновников в издательстве хотят добраться уже на следующий год, тоже призвав участвовать в конкурсе. Ведь политики по части красноречия и грамматики далеко не истина в последней инстанции. И история тому подтверждение.

Заочники говорят – с русским беда. Собственных детей перестаём понимать. Посмотрят фильмы, почитают форумы, а потом всей семье требуется переводчик.

Вот для таких юных дарований мурманское издательство и выпустит книгу с работами их сверстников на правила русского языка. Только почитать ее будет полезно и школьникам, и родителям, и простым смертным и чиновникам. Чтобы заново изучали «великий и могучий».