Мурманск
9
-3 °C

«ТВ-21» встречает утро по дагестански (часть 3)

Вместе с мусульманскими здесь отмечают и христианские праздники
13.10.2008, 13:15
15

Вместе с мусульманскими здесь отмечают и христианские праздники. Ведь среди друзей семьи Абдурахмановых - люди разных национальностей и религий. Например, Светалана - украинка. Но дагестанцы давно признали её своей.

Застолья всегда без спиртного. Настроение поднимают анекдотами, расспросами о родне, и обсуждением свадеб. Кульминация всех праздников - танцы.

Танец - привилегия джигита. В нём он демонстрирует силу чувств и характера. В парном танце парень не имеет права даже коснуться одежды девушки. Это будет признаком не уважения. Танцевальные комбинации - это, как правило, экспромт - завораживают и восхищают.

Джигит может взять в жёны девушку любой нации и вероисповедания. А вот девушка такого же позволить себе не может. Раньше родители сами искали детям партии. Женихи и невесты знакомились друг с другом только в день свадьбы. Так случилось с Ритой Абдурахмановой. Такая же история и у Кариба Гаджимагомедова.

Родители невест женихов проверяют на наличие авторитета. Юношей, как это ни странно, приводят на базар.

В следующем году Дагестан отметит 150-летие присоединения к России. Но эта дружба кажется крепче и дольше, чем полторы сотни лет. Мурманские дагестанцы готовы записать в крёстные отцы дружественных отношений даже Петра Первого.