Мурманск
"
-3 °C

Европейцы открыли моду на... ржавые автомобили

Известно, что модники готовы пойти на многое, чтобы выглядеть привлекательнее. И порой в моде входят непрактичные тенденции. Взять, к примеру, одежду. Еще недавно в модных магазинах было сложно купить джинсы без дырок и потертостей. Нечто подобное докатил
14.10.2008, 12:55
10

Известно, что модники готовы пойти на многое, чтобы выглядеть привлекательнее. И порой в моде входят непрактичные тенденции. Взять, к примеру, одежду. Еще недавно в модных магазинах было сложно купить джинсы без дырок и потертостей. Нечто подобное докатилось и до автомобильной сферы.

Первые вести о новом тренде в украшении автомобиля пришли из Польши. Местное издание немецкого журнала auto motor und sport рассказало о так называемом "крысином" стиле, входящем в моду среди польских подителей. В автомобиль со старым ржавым кузовом вставляют новый мощный мотор. Вместе с ним появляются спойлеры и антикрылья, а машину "обувают" в дорогие колеса. Получается вполне оригинально. По крайней мере, если сосед не сделает тоже самое.

На такое безрассудство польских автолюбителей сподвиг пример американцев, занимавшихся чем-то подобным. Однако поляки пошли дальше. Стопроцентная индивидуальность "ржавого" автомобиля достигается направленными действиями по состариванию и разрушению кузова. Ржавчина кузовных деталей перестает быть недостатком и становится достоинством. Специальные химические препараты помогают покрыть автомобиль ржавчиной в сжатые сроки. При этом ржавчина не должна стать помехой ездовым качествам машины, пишет портал Dni.Ru

Напротив, при внешней ветхости автомобиль должен обладать отменной динамикой. Старые маломощные моторы меняются на новые с большим потенциалом. К примеру, старый Volkswagen "Жук", представленный на фотографии, имеет под капотом шестицилиндровый мотор от Porsche 911.

В отличие от кузова детали в моторном отсеке находятся в отличном состоянии. То же можно сказать о подвеске и тормозной системе, где все должно работать отлично. Салон принято украшать в стиле того времени, когда создавался автомобиль.