Мурманск
!
0 °C

Впервые в Мурманске — экстремальные заезды по навесной трассе!

В Долине Уюта прошли первые соревнования по норд-шору — скоростным спускам с горы по навесной трассе. Организаторами выступили энтузиасты из спортивного объединения «ДиСи-ЭнЭрДжи». А строительство трассы обошлось организаторам всего в 36 рублей — две коро
14.10.2008, 12:36
28

В Долине Уюта прошли первые соревнования по норд-шору — скоростным спускам с горы по навесной трассе. Организаторами выступили энтузиасты из спортивного объединения «ДиСи-ЭнЭрДжи». А строительство трассы обошлось организаторам всего в 36 рублей — две коробки гвоздей.

Норд-шор — это стиль построения специальных трасс для трюкового велосипедного катания. Этакая «гремучая смесь» из валунов, трамплинов, расщелин, и искусственно построенных бревенчатых мостиков, винтовых «лестниц», «качелей» и даже «мёртвых петель». Эта трасса получилась длиной в 600 метров, материал для стройки собирали «с миру по нитке». В комплексе «Долина Уюта»  меняли забор, рубили деревья — весь этот мусор не сожгли, а пустили в дело.

- Очень опасный поворот у нас получился. Когда было тестирование трассы, у нас 6 человек на этом повороте просто улетели на деревья. - рассказывает организатор Вадим Лазуренко.

Пробные заезды позади, время начинать старты. На этот раз участников 15. Большинство из них студенты, как правило, второй вид спорта у них — сноуборд. Но это зимой, а летом все свободное время проводят на велосипедах. По условиям соревнований у каждого участника три попытки, судьи оценивают технику и время прохождения дистанции.

Для безопасности на самых опасных участках трассы натянуты сетки, расставлены страхующие. А внизу, у судейского столика, дежурит бригада скорой помощи.

Организатор Вадим Лазуренко открыл нам маленький секрет:
- Общая стоимость трассы нам обошлась в 36 рублей — две пачки гвоздей.

Гвозди и сучья для колес не помеха. Протектор мощный, техника надежная. Велосипеды двух типов: хардтейолы и двухподвесы. На склоне людно: своего интереса к происходящему болельщики не скрывают. Девушки восхищаются, парни завидуют.

Все соревнования откатали за час, помощь медицинской бригады никому не п0отребовалась. Абсолютным победителем в экстремальной гонке стал мурманчанин Юрий Тульников, он показал лучшее время 29,36 секунды. Второе и третье места — у Сергея Костромина и Алексея Дудина.