Мурманск
!
0 °C

Ловить отправятся не все

Десятки российских рыболовецких компаний не получат квоту на добычу морских биоресурсов, полагает глава Росрыболовства Андрей Крайний
15.10.2008, 14:44
5

 Десятки российских рыболовецких компаний не получат квоту на добычу морских биоресурсов, полагает глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"Сейчас в России работает 1,7 тыс компаний. Из них заявки подали 1,5 тыс компаний. Десятки компаний точно не будут допущены /к лову рыбы/. Не знаю, будут ли их сотни", - сказал он на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

С 1 января 2009 года вступают в силу поправки, согласно которым рыболовы получат десятилетние квоты на добычу водных биоресурсов. При этом права на вылов рыбы будут лишены компании, уличенные в систематическом нарушении законодательства и не имеющие своего флота и мощностей по переработке рыбы .

Таким образом, по словам Крайнего, Росрыболовство надеется избавиться от компаний - рантье, не имеющих своего флота и передающих право вылова рыбы. Кроме того, Росрыболовство планирует запретить иностранным судам перевозить водные биоресурсы в экономической зоне РФ.

"Мы планируем ввести разрешение, по которому будут работать транспортные суда и выдавать их только российским судам. Тогда нахождение иностранного судна с неким уловом в российской зоне будет уже нарушением", - сказал Крайний.

Таким образом, Росрыболовство намерено исключить ситуацию, при которой российские рыболовы продают иностранцам свой улов прямо в море.