Мурманск
!
4 °C

Маша Фрейман и детектор лжи

Ложь и правда – понятия взаимно исключающие. Живя в обществе, нам нужно быть уверенными в других людях, как в себе
15.10.2008, 11:42
23

 Ложь и правда – понятия взаимно исключающие. Живя в обществе, нам нужно быть уверенными в других людях, как в себе. Ведь часто наша судьба зависит от добросовестности другого человека. А как определить - правдив он или нет?

Если не всю, то много информации о правде и лжи знают в медицинской санчасти УВД. Здесь находится, так называемый, детектор лжи или "Полиграф". Психологи утверждают, что результаты исследования достоверны на 98 процентов. Тех, кто будет особо волноваться, отвечая на вопросы о взятках - увольняют.

Информация о жёстких правилах в правоохранительных органах Татарстана облетела всю страну. В Мурманской области таким образом взяточников пока не выявляют. На "Полиграфе" проходят собеседование те, кто устраивается в милицейские структуры. Мы попросили мурманских специалистов сымитировать этот процесс. Правда, и он проходит с некоторыми неточностями. Так, психолог должен быть в гражданской одежде. В кабинете не должно быть никого постороннего. Весь процесс длится 4 часа. Два из них - это непосредственное тестирование на "Полиграфе".

Детектор лжи фиксирует эмоциональную реакцию на вопросы. При этом вопросы составлены таким образом, что ответить на них можно только однозначно - да или нет. Изменения в организме улавливают чувствительные датчики.

Даже если тест будет проходить йог, который может жонглировать внутренними процессами, аппарат зафиксирует сопротивление. И это выдаст хитреца.

Первый детектор лжи создал американец Джон Ларсен в 1921 году. С помощью прибора расследовали преступления. «Полиграф» служит и нашим сыщикам. Но его данные не являются в суде доказательством.

Давным-давно на Востоке в качестве детектора лжи использовалась рисовая мука. Было замечено, что когда человек испытывает чувство страха - во рту прекращается выделение слюны. Так вот, в рот подозреваемого вкладывалась рисовая мука. Если через определенное время она оказывалась сухой, то подозреваемого считали виновным.