Мурманск
!
0 °C

В гостях у Татьяны Васенцевой (часть 2)

Доброе утро! Такова доля учителя: и дома, и на работе все мысли об одном — о школе.
15.10.2008, 12:19
42

 Доброе утро! Такова доля учителя: и дома, и на работе все мысли об одном — о школе. Везде нашу героиню сопровождает поэзия. Именно это и помогает справиться с любыми трудностями.

Хлопот и забот у педагога хватает. Уроки, шумные перемены. За целый день голова идет кругом. У Татьяны Васенцевой уже выработался иммунитет. Но еще несколько лет назад все было иначе.

Дома нашей героине не до отдыха. Проверка тетрадей, подготовка к урокам - все это занимает немало времени. Татьяна Васенцева открывает свой любимый секретер и работа продолжается.

Как лучше преподать урок? Чем заинтересовать детей? Ответы на эти вопросы приходят в стихотворной форме.

Дети бывают разные: спокойные, веселые, а порой вспыльчивые и даже агрессивные. Общаться с ними с помощью крика — не лучшее решение. У Татьяны Васенцевой свой подход. Она знает, как усмирить маленького разбойника.

Сегодня в творческой копилке североморского учителя три сборника стихов и песен для детей. Они принесли автору победу во всероссийском конкурсе «Педагогические инновации» и в фестивале «Понарошкин мир». Татьяна Васенцева награждена медалью «Вдохновение». На этом наша героиня точку не ставит. Детские стихи рождаются вновь и вновь. Причем пик творчества приходится на зимний период. Это неслучайно. Большую роль играет дата рождения, а у Татьяны Васенцевой это 5-е января.

Сборники стихов и песен североморской поэтессы можно найти в библиотеках области. А пьесы - увидеть на любительских театральных подмостках.