Мурманск
!
2 °C

Мойте руки с мылом

Мытье рук с мылом является одним из наиболее эффективных и экономичных средств для предотвращения различных инфекционных заболеваний
16.10.2008, 11:17
14

Мытье рук с мылом является одним из наиболее эффективных и экономичных средств для предотвращения различных инфекционных заболеваний. С таким напоминанием выступили эксперты ООН в связи с отмечаемым сегодня впервые Всемирным днем мытья рук. По данным Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/, ежегодно от инфекционных заболеваний в мире умирают около 3,5 млн детей.

Дети крайне восприимчивы к болезням, вызванным антисанитарией и плохой гигиеной, подчеркивают специалисты ЮНИСЕФ. Более 5 тыс детей в возрасте до пяти лет ежедневно погибают от диареи, в том числе в результате употребления неочищенной воды и нехватки основных санитарно-профилактических средств. Вместе с тем, "такое простое действие, как регулярное мытье рук с мылом, особенно перед едой и после посещения туалета, позволит почти вдвое снизить уровень детской смертности", отмечается в обнародованном здесь сообщении для печати ЮНИСЕФ.

Всемирный день мытья рук отмечается в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Более чем в 70 странах мира сегодня проходят различные мероприятия, посвященные пропаганде важности мытья рук с мылом, говорится в сообщении ЮНИСЕФ.