Мурманск
!
-1 °C

В гостях у Аллы Троценко (часть2)

Мы на уроке анатомии с Аллой Троценко. Сейчас убедимся в том, что основа нашего психологического комфорта зависит от физиологии организма.
17.10.2008, 17:14
76
Мы на уроке анатомии с Аллой Троценко. Сейчас убедимся в том, что основа нашего психологического комфорта зависит от физиологии организма.

 
Надо признаться, наши школьные знания погребены под грузом жизненной бытовухи. Сейчас и не вспомнишь - что же такое фасция? Алла Троценко напоминает - это плёночка, прикрепляющая кожу к мышцам. Единственное место, где фасции нет - лицо. Иначе у нас не было бы мимики. Знать всё это будущим психологам необходимо. Физиология основа психологии.

 
Про этих первокурсников не скажешь - внимают каждому слову. Во вчерашних школярах ещё пышут гормоны, и преподаватели это понимают.

 
Алла Троценко - заведующая кафедрой естественно научных, математических дисциплин и информатики. Должность не отдаляет, как это часто бывает, а сближает её с учениками.

 
Это - студенты бывалые, четверокурсники. С психологической практикой у них проблем не бывает. Могут поставить диагноз кому угодно, даже себе.

 
В институте изучают общепринятые научные теории и открытия, которые пока не стали догмами. Так, сейчас юноши и девушки знакомятся с нейробикой. Проще говоря - аэробикой для мозга. Её цель - укрепление нервной системы. С помощью тренировок обоняния, осязания, слуха и вкуса.

 

 
Вообщем, нужны нестандартные ситуации. Например, пройтись из кабинета в кабинет спиной или с закрытыми глазами, или почистить зубы левой рукой и т.д. Получая положительный стресс, клетки мозга укрепляются. Такие разносторонние знания молодым психологам необходимы.