Мурманск
"
1 °C

Парк советского периода

Поселок Октябрьский, расположенный у южных отрогов Хибинских гор, может перестать существовать уже в будущем году. Администрация Кировска намерена его ликвидировать, а жителей переселить.
20.10.2008, 13:47
174
Поселок Октябрьский, расположенный у южных отрогов Хибинских гор, может перестать существовать уже в будущем году. Администрация Кировска намерена его ликвидировать, а жителей переселить.
Мотив простой - слишком дорого обходится он местной казне. Особенно зимой, когда надо чистить дорогу, а это 45 километров и поддерживать в порядке водоколонки и электросети. Меж тем, живет в Октябрьском всего 17 человек. Из неперспективного поселка репортаж Сергея Юдкова и Бориса Савельева.

Коренной житель Октябрьского Иван Михалыч - бывший военный, а сегодня пенсионер, с утра принял малость, чтоб поправить здоровье - и потянуло на политику. Коммунистов тут не любят за то, что все развалили, а нынешнюю власть - за то, что восстановить ничего не может.

Расспекая партии, забыл Иван Михалыч, что за такие слова лет 60 бы назад при Сталине угодил бы он .... Впрочем - сюда бы и угодил. Дальше Октябрьского не сослали бы. Ведь поселок этот - одна из точек сталинского гулага. Лагеря тут были повсюду - в окрестностях их было около десяти, в расположенном раньше здесь лагере жили заключенные - работники печально знаменитой 509 сталинской стройки.

 

В конце 40-х задумали Сталин с Берией построить супердорогу из Хибинских гор на восток, через тундры к Белому морю. Начинался этот путь в Октябрьском, а закончится должен был в Йоканьге и на Поное. Нагнали заключенных и уже через два года было выстроено сто километров пути. После смерти Сталина на этой идее поставили крест, но железная дорога продолжала существовать, а рельсы со шпалами местные и заезжие старатели после растащили.

 

Встретить прохожего в Октябрьском сложно - тут всего 17 человек живет. Дома стоят в основном заброшенные, а то и совсем развалины, пожарища, побродив по которым, можно найти немало интересного. Из предметов совсем другой эпохи - целая кипа газет со статьями Горбачева, еще во время перестройки тут существовал крепкий леспромхоз.

 

Сложно сказать, когда в Октябрьском остановилось время: то ли в 60-е, то в 70-е. Из 21-го века тут одна единственная вещь - красный спутниковый телефон, по нему можно дозвониться в любую точку мира.

А в остальном Октябрьский - парк советского периода. В каждом дворе по машине, а то и по две, но почти все автомобили - «копейки» с «запорожцами».

Антонина Алексеевна Елистратова живет в Октябрьском с 59 года, почитай с тех времен, как закрыли лагерь и создали тут поселок лесорубов. Помнит, что когда-то продукты были дешевые. По сию пору ни она, ни её соседи уезжать отсюда не хотят. Из минусов поселка местные жители замечают, что магазинов мало, их всего два, а работают и вовсе по желанию продавца.

Напоследок старожилы поведали, что на поселок из 17 жителей есть три подпольных цеха, где лица нерусской национальности варят самогон и разливают портвейн.

Вот так купил, выпил с утра - и жизнь удалась. И так изо дня в день, из года в год живет народ в Мурманской области - в поселке, где остановилось время.

 

 

 

Последние новости
 
Дежурный по Печенге от 10 октября
Дежурный по Печенге от 10 октября
Удерживаем позиции. Кольское Заполярье в числе лидеров Национального экологического рейтинга регионо...
Вчера, 19:45
Происшествия
Пожар
Пожар на территории бывшего кирпичного завода в Заполярье: подробности
«Жаркая» ночь выдалась в Мурманской области. На территории бывшего Кильдинского кирпично...
Вчера, 17:31
Общество
Марки
Уникальную коллекцию марок советской эпохи собрал северянин
Северянин собрал уникальную коллекцию советских почтовых марок и уже много лет бережно ее хранит. Дл...
Вчера, 16:38
Происшествия
Санкт-Петербург
Поножовщина у заведения: пострадали 2 человека
9 октября в Санкт-Петербурге произошел серьезный конфликт, переросший в поножовщину. На место происш...
Вчера, 15:51
Общество
Лес
Инопланетный и редкий гриб нашли в Мурманской области
Инопланетный гриб нашла северянка в Мурманской области. Кадры разместили в группе «Полярно-аль...
Вчера, 15:14
Общество
Касса
Необычный сервис: еду в рассрочку начали продавать в мурманских магазинах
В популярной сети продуктовых магазинов запустили новую функцию - покупку продуктов в рассрочку прям...
Вчера, 14:33
Происшествия
Дома
Вынуждены выживать. Следователи проводят проверку после жалоб жителей мурманского дома
Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области организовало процессуальную про...
Вчера, 13:54
Происшествия
Пожар
На трассе в Мурманской области полыхал автомобиль
На 22 км автодороги Кола-Лотта полыхал автомобиль. Происшествие произошло 9 октября в 22.30. На мест...
Вчера, 13:16
Транспорт
Аэропорт
В мурманском аэропорту задерживаются рейсы: один отменен
Пассажиров уведомили о корректировках в расписании авиарейсов, вылетающих в Москву. Один из запланир...
Вчера, 12:38
Погода и климат
Снег
Мокрый снег, заморозки и сильный ветер ожидаются в ближайшие дни в Заполярье
Погода в нашем регионе берет курс на зиму: с 10 по 12 октября по области прогнозируются осадки, поры...
Вчера, 12:01
Погода и климат
Северное сияние
Волшебная ночь выдалась в Мурманской области
В Заполярье вторую ночь подряд наблюдали одно из самых впечатляющих природных явлений — северн...
Вчера, 11:19
Происшествия
Пожар
Страшный пожар в жилом доме в Заполярье: погиб мужчина
Страшный пожар произошел минувшим вечером в поселке Африканда-2 на Мира, 4. На месте происшествия ра...
Вчера, 10:37
Погода и климат
Снег
Первый снег выпал в Мурманске
В Мурманске выпал первый снег. Это стало настоящим сюрпризом для некоторых водителей: хотя по календ...
Вчера, 10:00
 
Вечерние новости от 9 октября
Мурманск – разрастается. Федеральные застройщики возведут в областной столице несколько микрор...
09.10.2026, 21:00
Погода и климат
Сильный ветер уничтожил необычную фотолокацию в Териберке
Сильный ветер уничтожил необычную фотолокацию в Териберке
Арт-объект в Териберке не выдержал сильного ветра, обрушившегося на побережье Баренцева моря 8 октяб...
09.10.2026, 20:54
Общество
Кинофестиваль прошел в Мурманской области
Кинофестиваль прошел в Мурманской области
Четвёртый год любители и профессионалы могут представить жюри свои документальные и игровые коротком...
09.10.2026, 20:38
Общество
Белка
Любопытную белку встретили в Мурманске
В Мурманске встретили любопытную белку. Для северян такие встречи с лесными обитателями не редкость,...
09.10.2026, 20:18
 
Заповедник: Птицы ботанического сада
Заповедник: Птицы ботанического сада
В этот раз вместе с орнитологом Иваном Зацаринным пройдем по тропинкам самого северного ботаническог...
09.10.2026, 20:00
Общество
Проблему северян с УК обсудили в Мурманске
Проблему северян с УК обсудили в Мурманске
На заседании рабочей группы в правительстве региона разбирали работу одной из управляющих компаний о...
09.10.2026, 19:39
Образование
Новые интересные пространства появляются в Мурманской области
Новые интересные пространства появляются в Мурманской области
Сегодня в России отмечают день чтения. Он закрепился в 2007 году, когда в стране приняли национальну...
09.10.2026, 19:21
Образование
Губернатор вручил педагогам награды в Мурманске
Губернатор вручил педагогам награды в Мурманске
В Мурманске прошёл форум, приуроченный ко Дню работника дополнительного образования. В центре «...
09.10.2026, 19:07
Культура
Завораживающее зрелище. В Мурманск приехал известный балет
Завораживающее зрелище. В Мурманск приехал известный балет
Выразительная хореография, пёстрые костюмы и уникальные декорации. В регионе даёт гастроли труппа ар...
09.10.2026, 19:02
Происшествия
Крыша
Дыры в крыше и гнилой пол: три мурманских семьи вынуждены выживать в доме 
Жильцы дома № 19 на улице Фадеев Ручей обратились в Народный фронт с жалобой на неудовлетворительное...
09.10.2026, 18:24
Общество Происшествия
В Заполярье раскрыли новую схему обмана при покупках
Очередной случай интернет-мошенничества зафиксирован в Мурманской области. 43-летняя жительница Канд...
09.10.2026, 17:52