Мурманск
0
-2 °C

Молочные трудности местных аграриев

В рамках II Продовольственного форума Заполярья состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждалась деятельность предприятий агропромышленного комплекса в период реализации реформы технического регулирования.
21.10.2008, 11:14
8
В рамках II Продовольственного форума Заполярья состоялось заседание «круглого стола», на котором обсуждалась деятельность предприятий агропромышленного комплекса в период реализации реформы технического регулирования.


Необходимость этой встречи была обусловлена недавно принятыми техническими регламентами, особо затрагивающими работу предприятий, производящих молочную продукцию.

Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» принят Госдумой 23 мая этого года и вступит в силу уже в декабре. Однако, по мнению специалистов, несовершенство его отдельных положений уже сейчас предполагает внесение изменений и дополнений, что и предпринимается в настоящее время. Кроме того, производственников волнует вопрос «безболезненного» и практического вступления в реформу по техническому регулированию.

В рамках «круглого стола» состоялся конструктивный разговор об эффективном взаимодействии контрольных и надзорных органов, перерабатывающих предприятий АПК области. Речь шла о соблюдении санитарного и ветеринарного законодательства, а также законодательства в области стандартизации и сертификации пищевой продукции, что в конечном итоге должно гарантировать поступление на стол северян безопасной и качественной продукции от местных товаропроизводителей.

Участие в заседании приняли председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Алишер Хаитбаев, председатель комитета по ветеринарии и охране окружающего мира Сергей Скоморохов, советник-руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г. Мурманске Валерий Новак, президент Северной торгово-промышленной палаты Анатолий Глушков, зам. руководителя Управления Россельхознадзора Светлана Обмолоткова, зав. сектором, доцент Института экономических проблем КНЦ РАН Юрий Марецкий, директор Мурманского центра стандартизации, метрологии и сертификации Николай Дедков, и.о. руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Мурманской области Андрей Чернев, директор ООО «Мурман-Тест» Алла Лузько, а также руководители и специалисты предприятий агропромышленного комплекса, рыбной промышленности, торговых организаций региона.