Мурманск
I
-6 °C

Школьные новости смотрит полторы тысячи человек

Школьники Полярных Зорь выпустили первый номер теленовостей. Новости подготовлены межшкольной телередакцией в рамках молодежного проекта медиацентр «Нейтрино», спонсором которого выступил концерн «Энергоатом».
21.10.2008, 10:58
8
Школьники Полярных Зорь выпустили первый номер теленовостей. Новости подготовлены межшкольной телередакцией в рамках молодежного проекта медиацентр «Нейтрино», спонсором которого выступил концерн «Энергоатом».


В выпуск вошли материалы, самостоятельно подготовленные старшеклассниками «Смайл-студии», организованной в средней школе №4. Все сюжеты, отличающиеся яркой эмоциональностью, показаны в школах города, а также в информационном центре Кольской АЭС, где еженедельно собираются юнкоры медиацентра.


К показу первого выпуска новостей подростки готовились основательно. Для юных операторов и корреспондентов в городе открыты две телестудии. Более 30 подростков приступили с сентября к работе в качестве тележурналистов, операторов, дикторов, монтажеров школьных студий. Кроме того, специалисты отдела информации Кольской АЭС провели для ребят мастер-классы по дикторскому искусству, тонкостям киносъемки, монтажа сюжетов и трансляции.


- Телестудии вносят огромный вклад в развитие информационных технологий в школах. Специфика коммуникационных технологий требует участия детей в создании, обработке и передаче информации. Современные школьники восприимчивы к нововведениям и обладают более высоким уровнем знаний и умений, в своей работе они более креативны. Информация, подготавливаемая детьми, более популярна и представляет больший интерес среди сверстников, нежели та же информация, излагаемая взрослыми, т.к. она преподносится в более доступном для понимания виде, и степень доверия ровесникам гораздо выше. Поэтому каждая уважающая себя школа должна иметь собственные СМИ - газету и телевидение, - сообщила руководитель проекта «Медиацентр «Нейтрино» Наталья Шастина.


Охват школьными новостями молодежной аудитории города Полярные Зори превысил полторы тысячи человек. На следующей неделе планируется выпуск теленовостей в телестудии гимназии №1.