Мурманск
!
3 °C

На одного рабочего - четыре начальника

Нынешний экономический кризис не обойдет и систему образования. Об ее основных недостатках и о том, как от них избавиться, говорили на заседании в Мурманской областной думе депутаты комитета по образованию, культуре и спорту, представители учебных заведен
22.10.2008, 13:09
12
Нынешний экономический кризис не обойдет и систему образования. Об ее основных недостатках и о том, как от них избавиться, говорили на заседании в Мурманской областной думе депутаты комитета по образованию, культуре и спорту, представители учебных заведений и члены областного правительства.
Какой профессии лучше учиться и что делать, если работы нет, рассказывают Александр Ямщиков и Сергей Романец.

 

 
Раньше этой профессией родители пугали ленивых детей, а теперь сварщики чуть ли не самые ценные кадры на рынке труда.
И трудоустройство после колледжа обеспечено, и карьерный рост - только квалификацию повышай.
Артем Степной, учащийся строительного техникума, после окончания колледжа хочет попасть в Норвегию.
А попадать в Норвегию учащемуся строительного колледжа и не надо. В области его ждут десятки работодателей. Зарплата в среднем - двадцать тысяч, есть предложения и по сорок в месяц, и перспективы - выучат и заплатят, ты главное работай.
На мурманской бирже труда- 100 вакансий для сварщиков. Реально же их количество - в 3, 4 раза выше. А вот вакансий для юристов, экономистов и менеджеров - нет. Зато кандидатов - 200, официальных. Не считая тех, кто еще не потерял надежду найти работу самостоятельно или уже работает - продавцом в ларьке или грузчиком.
Наши вузы и средние учебные заведения штампуют «престижные» профессии, не оглядываясь на потребности рынка. В каждом институте - юрфак, в каждом колледже - менеджмент. Добавить низкое качество образования - и получается, что три с половиной года, а то и пять лет люди учатся... на безработных.
Проблемой безработных выпускников озабочены федеральные и региональные власти. Нынешний экономический кризис ударит и по системе образования. Поэтому депутаты и члены правительства от критики переходят к предложениям и готовят реформы. В нашем регионе выходом из ситуации может стать сокращение ненужных вузов и сузов и слияние главных учебных заведений - технического и педагогического университетов.