Мурманск
!
1 °C

Нет шоколада - нет завтрака!

В языке древних ацтеков было слово, обозначавшее «пенная вода». И это не морской прибой, не квас и не мыльный раствор. Это - шоколад. «Чоко» - пена, «латль» - вода.
22.10.2008, 15:30
22
В языке древних ацтеков было слово, обозначавшее «пенная вода». И это не морской прибой, не квас и не мыльный раствор. Это - шоколад. «Чоко» - пена, «латль» - вода.

 
Шоколад был известен еще цивилизации майя. В Европу какао-бобы привез конкистадор Эрнан Кортес. Испанская королевская чета распробовала «чоколатль», и с тех пор он стал модным напитком в среде аристократов.

 
Это сейчас вы запросто можете позволить купить себе шоколад. А во времена майя за сто бобов какао можно было приобрести раба, или, допустим, свежевыловленного краба.

 
Впоследствии шоколад занял прочное место в жизни европейцев. Его использовали даже в качестве орудия политических убийств. Сильный аромат и горький вкус перебивал вкус яда. В наши дни шоколад служит исключительно мирным целям. Но и сейчас не утихают споры о его пользе и вреде.

 
Вопреки распространенному мнению, шоколад не провоцирует кариес. Вредное влияние на зубы оказывает глюкоза, входящая в его состав. В любом случае шоколад не опаснее любой другой сладкой пищи.

 
Бельгийская шоколадная компания «Баккарат» широко известна всему миру, а в 2005 году вышла и на российский рынок. Отличительной чертой компании является производство артизанального шоколада, то есть изготовленного вручную. Помимо конфет, «Баккарат» создает разнообразные подарочные фигуры. Автомобили, шкатулки, животные - все из шоколада!

 
Сегодня в ассортименте «Баккарат» более трехсот видов конфет, фигурок и наборов ручной работы. Всё - в эксклюзивной упаковке. Оформление не повторяется дважды. Покупатель может выбрать что ему по душе и насладиться самым сладким из грехов - шоколадом.
Чарльз Диккенс как-то сказал: «Нет шоколада - нет завтрака». Так что начинайте день с шоколада и будьте здоровы!