Мурманск
"
-6 °C

Образованию и культуре тоже нужны деньги

На очередном заседании комитета областной Думы по образованию, науке и культуре, центральным вопросом стал проект закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2009 год" по разделам "Образование", "Культура, кинематография, средства массовой информац
22.10.2008, 10:39
6

На очередном заседании комитета областной Думы по образованию, науке и культуре, центральным вопросом стал проект закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2009 год" по разделам "Образование", "Культура, кинематография, средства массовой информации" и "Межбюджетные трансферты".

Основные финансовые средства в предстоящем году планируется направить на развитие среднего профессионального образования в нашем регионе. В проекте бюджета учтены также ассигнования на реализацию ряда долгосрочных целевых программ, в том числе таких, как "Школьный автобус" и "Школьное здоровое питание в Мурманской области на 2008-2010 годы". Кроме того, в следующем году предусматривается повышение заработной платы работников бюджетной сферы на 5% с 1 января 2009 года и на 5% с 1 сентября 2009 года.

На следующий год предполагается выделение средств на реконструкцию школ № 2 в г.Кола и № 22 в п.Протоки, а также строительство детского сада в с.Краснощелье и школы в с.Варзуга.

Депутаты согласились с основными параметрами регионального бюджета на предстоящий год, которые составили по доходам - 33 333,2 млн. рублей, по расходам - 35 043,5 млн. рублей, дефицит - 1 710,3 млн. рублей. Вместе с тем, члены комитета предложили Правительству области предусмотреть в бюджете будущего года увеличение расходов на повышение заработной платы работников бюджетной сферы с 1 января 2009 на 10% и расходов на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся - на 30%. Комитет одобрил принятие проекта закона в первом чтении и направил его на заключение в комитет областной Думы по бюджету, финансам и налогам.

Участники заседания также рассмотрели и рекомендовали областной Думе принять в первом чтении законопроект, устанавливающий размер и порядок выплаты ежемесячного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области.