Мурманск
"
-10 °C

В гостях у Виктора Выдрина (часть1)

Мы в гостях у учителя танцев, у которого нет званий и регалий. Зато есть ученики, прославляющие танцевальное искусство по всему миру.
22.10.2008, 14:24
66
Мы в гостях у учителя танцев, у которого нет званий и регалий. Зато есть ученики, прославляющие танцевальное искусство по всему миру.

 
Мурманский педагогический университет. Виктор Борисович Выдрин проводит урок хореографии. Студенты - дипломники. Весной отправятся в свободное плавание.

 
Будущие учителя танцев на самом деле уже - играющие тренеры. Преподают в детских студиях. С танцевальных кружков начинали и сами.

 
А вот у мастера с танцами в детстве не ладилось. Много раз бросал и начинал снова. И лишь лет в 18 он сделал окончательный выбор.

 
Во времена его молодости танец был - фетишем. Не поклонятся, не восхищаться было не возможно. Молодёжь окружали имена, которые знала вся страна: Моисеев, Лиепа, Григорович, Васильев. Сейчас такого уровня кумиров мало, а, может, нет и вовсе. Стало быть, наивысшую точку полёта юноши и девушки выбирают сами.

 
Старая гвардия работала на дело, молодая - на себя. Хореограф сожалеет - карьерный путь у ребят, скорее всего, будет короче.

 
Виктору Выдрину за 60. На уроках жилы тянет из каждого. Своих сил тоже не жалеет.

 
Его правая рука - аккомпаниатор Ольга Михайловна. Она сочиняет и подбирает музыкальный материал для уроков. Коллега по цеху - ещё и супруга. Признаётся - великолепные идеи муж воплощает не только на сцене. Кое-что остаётся и для дома.

 
Точно молодожёны, они бегают на каток и ходят на лыжах. Романтики. Отсутствие званий не огорчает. Заработать имя - важнее.
На его счету десятки хореографических постановок во дворце «Лапландия» и в областном театре драмы. В его силах - стать и сценаристом и режиссёром спектакля.