Мурманск
!
0 °C

Не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым!

Эти легендарные строки современной молодёжи не знакомы. Познакомиться с историей комсомола можно в Краеведческом музее, здесь сегодня открывается выставка.
23.10.2008, 17:14
43
Эти легендарные строки современной молодёжи не знакомы. Познакомиться с историей комсомола можно в Краеведческом музее, здесь сегодня открывается выставка.

 
29 октября коммунистическому союзу молодёжи исполнилось бы 90. В зале - свидетели расцвета. Поведать о нём согласился Владимир Ильич Горячкин. Тёзка Ленина и в прошлом мэр Мурманска давал зарок - никаких интервью. Но тема до боли родная! В числе тысяч других комсомольцев, он поднимал Север: "Сюда ехали люди, чтобы начать биографию с чистого листа и посмотреть на себя со стороны - смогу ли я выдержать и эту полярную ночь, и постоянную пургу и вьюгу".

 
Юность Владимир Горячкин провёл в Апатитах и Кировске. Вспоминает, в то время безграмотный человек - нонсенс. Особенно журили за равнодушие к политпросвещению. Прессу Комсомолец Заполярья читать обязан.

 
Владимир Ильич Горячкин: "Почему ты не подписался на газету? Если ты не подписался на газету, значит, ты просто чурка, который дальше своего носа ничего не видит".

 
Впрочем, молодость есть молодость. Могли пуститься и в авантюры. В своей книге Владимир Ильич вспоминает и такой случай.

 
Эти знамёна попали в музей в 90-ых, когда Советский Союз перестал существовать. Тогда же почил и Комсомол. Вымпелы принесли жители города. Их вручали победителям соц.соревнований. И не беда, что, порой, остальных награждали денежными премиями. Обладать кумачовым символом было почётней.

 
А за такую вольность, как пионерский галстук на голове вместо косынки, девушку из Комсомола могли выгнать.

 
А этот товарищ, по тем временам, прям-таки стиляга. Фирменную одежду выдавали делегатам международных съездов. Эти счастливчики модный прикид оставляли у себя.
Напротив - орудия труда первых комсомольцев. Доисторическими кувалдами и кирками боролись с вечной мерзлотой и возводили города. А потом шли пешком до Ленинграда - рапортовать об успехах. Это исторический факт: 16 девушек совершили такой бросок, чтобы оповестить власть о запуске обогатительной фабрики. Ужас - с точки зрения диванного уюта.

 
Куратор выставки Софья Аркадьевна участь ходока избежала. Она ездила в агитпоездах. Читала в захолустьях лекции. Общественная нагрузка была в радость.

 
Софья Заборщикова, куратор выставки: "Осталось в памяти, как каждое утро нас будила комсомольская песня. И там были такие слова - Любовь, Комсомол и Весна".

 
Комсомол - младший брат партии и главный донор гигантских строек. Созданный сверху, он был самым массовым молодёжных движением своего времени. И этот рекорд не побит до сих пор. Феномен комсомольских горящих сердец для поколения next тоже терра инкогнита.