Мурманск
"
-3 °C

Нейробика для укрепления нервов

С детства мы слышим - все болезни от нервов! И это правда. Ещё одно утверждение, которое набило оскомину - нервные клетки не восстанавливаются! Вот с этой аксиомой учёные берутся спорить.
23.10.2008, 17:23
55
Внимание, внимание! Психологи нашли новый способ врачевания душ. Он основан на необычных ощущениях - на удивлении.
Оказывается, это чувство укрепляет клетки головного мозга. О том, как продлить жизнь с помощью дуракаваляния, как удивляться и удивлять - прямо сейчас.

 
С детства мы слышим - все болезни от нервов! И это правда. Ещё одно утверждение, которое набило оскомину - нервные клетки не восстанавливаются! Вот с этой аксиомой учёные берутся спорить.

 
В коре головного мозга от 10 до 20 миллиардов нейронов. И с каждым годом жизни у человека их становится меньше. Предотвратить гибель нейронов могут прочные связи между ними.
Чем больше связей - тем труднее убить клетку. Тренировать их можно с помощью нейробики - аэробики для мозга. Её основа - необычные действия. Они активизируют осязание, обоняние и слух. Получая новую информацию, мозг увеличивает нейронные связи.

 
Показать некоторые примеры нейробики согласилась команда "Нортон Стайл". Итак, для начала пробуйте передвигаться по комнате в темноте или спиной. Это активизирует пространственную память. На один день смените рабочую руку - станьте левшой. Смотря телевизор - отключите звук. Это встряхнёт зрение. Время от времени читайте вверх тормашками. Точно так же можно разглядывать фотографии. За обедом измените порядок блюд. Начните его не с котлеты, а с десерта. Во время трапезы откажитесь от слуха - это усилит вкусовые ощущения. Попробуйте одеться с закрытыми глазами или каким-нибудь непривычным способом. А ещё можно изменить путь до работы, узнать достоинство монеты на ощупь. В конце-концов, помирится с врагом. Ваш организм не на шутку удивиться и в этот момент укрепит связи между нервными клетками.
Нейробика - Нейробикой. но не стоит забывать и о традиционных способах тренировки ума. Разгадывайте кроссворды, читайте книги, изучайте иностранные языки и путешествуйте!